«Самым современным роботом», показанным «Россией 24», оказался переодетый в костюм человек

Оценить
«Самым современным роботом», показанным «Россией 24», оказался переодетый в костюм человек
Кадр из видео
Во время выступления ростовой куклы на форуме никто не заявлял о том, что на сцене находится настоящий робот.

Вчера, 11 декабря, в эфир телеканала «Россия 24» вышел сюжет о ярославском форуме «ПроеКТОриЯ», где его участникам представили «самого современного робота» Бориса, которым оказался одетый в ростовой костюм человек. Такое расследование сегодня, 12 декабря, провел один из читателей портала TJ.

В сюжете «России 24» «робот» рассказал о своей любви к математике и желании научиться рисовать. После, вместе с участниками форума Борис попытался станцевать популярный флеш-моб Skibidi группы Little Big.

В комментариях читатель TJ сделал вывод, что на сцене перед школьниками выступил переодетый в костюм робота человек. Пользователь портала поинтересовался формой робота, которая выглядит, как будто внутрь действительно влезет человек, в то время как у реальных подобных устройств узкая талия и прикрепленные шарнирами ноги и руки. Также автор поинтересовался, почему организаторы представили сразу готового робота, о разработке которого не было известно. Он задался и вопросом отсутствия датчиков на корпусе робота и лишними движениями робота во время танца.

«Больше похоже на неуклюжие движения человека, скованные неудобным костюмом, чем на запрограммированные движения настоящего робота», - предположил пользователь TJ, добавив, что Борис похож на робота Алешу, который создает «почти полную иллюзию, что перед вами настоящий робот». Кроме того, журналисты портала опубликовали кадр из программы «Вести. Ярославль», где дети фотографируются с роботом. Момент съемки отчетливо запечатлел шею аниматора внутри костюма.

«Позже «Россия 24» удалила со своего YouTube-канала сюжет программы «Вести Ярославль» с роботом Борисом», - отметили журналисты TJ.

В свою очередь Lenta.ru отметила, что во время выступления на форуме никто не заявлял о том, что на сцене находится настоящий робот.