Анидалов не исключил «обрушение» бюджета области из-за приватизированных ветхих домов

Оценить
Анидалов не исключил «обрушение» бюджета области из-за приватизированных ветхих домов
Александр Анидалов. Фото Анастасия Лухминская
Закон о порядке ремонта зданий, нуждавшихся в нем на момент первой приватизации, в облдуму внес Леонид Писной.

Сегодня, 12 декабря, депутаты комитета Саратовской областной думы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики вступили в жаркий спор из-за законопроекта депутата-единоросса Леонида Писного. Тот предложил привести региональное законодательство в соответствие с федеральным, внеся в акты пункт о том, что порядок и условия финансирования капремонта в многоквартирном думе, нуждавшегося в таких работах на момент приватизации первого жилого помещения, устанавливается субъектом РФ.

«Поддержка будет оказываться через субсидию в отношении тех домов, где на момент первой приватизации был необходим капремонт. Но есть одно но - если необходимость капремонта тогда - 28 лет назад - подтвердится, то проводить его нужно будет в установленном в то время порядке, что на данный момент, по мнению членов рабочей группы, невозможно», - прокомментировал Писной.

Депутат от КПРФ Александр Анидалов заявил, что у законопроекта нет экономического обоснования, потому принимать его нельзя.

«Может быть, это обрушит наш бюджет», - предположил оппозиционер.

Писной ответил, что обоснование сделать невозможно, так как предоставление субсидии будет происходить в заявительном порядке. Сколько будет предоставлено заявок, неизвестно. Анидалов спросил, почему в таком случае был отклонен законопроект коммунистов о штрафстоянках с формулировкой «об отсутствии экономического обоснования» - ведь точно так же коммунисты не могли определить, сколько машин будет эвакуировано в городе в будущем. Писной ответил, что плановое количество эвакуируемых автомобилей можно прогнозировать, а в данном случае прогноз сделать невозможно.

Коммунист продолжил критиковать законопроект, назвав его мертворожденным, и спросил, куда граждане должны обращаться, чтобы подтвердить, что их дом нуждался в капремонте на момент первой приватизации. По его мнению, «толпа наивных граждан» пойдет в администрацию, и властям следует быть к этому готовыми.

«Не надо рассчитывать на наивность граждан! Толпы никакой не будет», - заявила представитель губернатора в органах власти Ольга Павлова. Коммунист предположил, что, напротив, многие граждане захотят воспользоваться возникшим правом установить историю состояния своего дома и начнут осаждать администрацию заявлениями.

«Я бы на месте АТСЖ Ленинского района попросил: «Напишите, пожалуйста». И все напишут», - улыбнулся Анидалов.

Писной заверил Анидалова, что ни один дом АТСЖ не нуждался в капремонте на момент первой приватизации. Однако четкого ответа на вопрос о том, каким образом граждане смогут установить, нуждался их дом в капремонте 28 лет назад или нет, так и не последовало.

«Давайте не будем лукавить: этих данных нет ни у кого, закон нельзя исполнить. Неисполнимый закон нельзя принимать», - подвел итог депутат от КПРФ Владимир Есипов.

«Если гражданин не находит документы в архиве, у него появляется право обратиться в суд», - возразила Павлова.

В итоге большинством голосов был поддержан для принятия на очередном заседании комитета.