Саратовские предпенсионеры могут претендовать на дома в Озинском районе

Оценить
Саратовские предпенсионеры могут претендовать на дома в Озинском районе
Светлана Савочкина. Фото Анастасия Лухминская
Депутаты облдумы поддержали два законопроекта, направленных на улучшение условий жизни пожилых саратовцев.

Сегодня, 12 декабря, депутаты комитета Саратовской областной думы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики поддержали два законопроекта, направленных на расширение льгот для старшего поколения.

Председатель комитета социального обслуживания населения министерства социального развития Саратовской области Светлана Савочкина представила законопроект о сохранении права для женщин 55-и лет и мужчин 60-и лет, нуждающихся в социальной защите, на предоставление жилых помещений по договорам безвозмездного пользования из специализированного государственного жилищного фонда. К указанному фонду, по словам чиновницы, относятся дома в специальном поселке «Ветеран» в Озинском районе.

Второй законопроект представил начальник ГКУ СО «Управление социальной поддержки населения Энгельсского района» Денис Мильто. Предлагаемые изменения касаются закона о предоставлении компенсации взноса на капитальный ремонт для граждан 70-80 лет и старше, проживающих в составе семьи, состоящей только из пенсионеров. Категорию получателей дополнили семьями, состоящими из граждан 70-80-и лет и старше, проживающих вместе с инвалидами 1-й и 2-й групп.

Депутаты приняли изменения без дискуссий.