Претендент на место в областной ОП Даврешян очистился от подозрений

Оценить
Претендент на место в областной ОП Даврешян очистился от подозрений
Мураз Даврешян. Фото Анастасия Лухминская
Из полиции в областную думу поступила справка о том, что уголовное дело в отношении общественника было прекращено за отсутствием состава преступления.

Сегодня, 12 декабря, на заседании комитета Саратовской областной думы по культуре, общественным отношениям и информационной политике депутаты вернулись к обсуждению кандидатуры Мураза Даврешяна для утверждения членом Общественной палаты региона.

Председатель комитета Алевтина Лосина напомнила, что на прошлом заседании заявление Даврешяна было заморожено, так как от главы Ртищевского района на него поступила компрометирующая информация. Депутат подчеркнула, что информация была проверена и не подтвердилась. Областное ГУ МВД выдало справку о том, что в отношении Даврешяна было возбуждено уголовное дело, которое впоследствии было прекращено за отсутствием состава преступления. Однако детали дела полицейские призвали не обнародовать для защиты персональных данных граждан.

Очищенного от подозрений кандидата представил директор музея боевой и трудовой славы Борис Шинчук.

«Мы его знаем как активного человека, он представляет социально-ответственный бизнес, он член двух общественных советов и недавно занесен на доску почета города Ртищева. Мы считаем, это очень хорошая кандидатура», - заявил он.

Депутат от КПРФ Владимир Есипов задал Даврешяну вопрос. Он напомнил о высказывании Ландо о детях войны и спросил, как кандидат относится к словам главного общественника области и к закону о детях войны в целом.

«Я не могу комментировать», - извинился Даврешян.

«Молчание - знак согласия», - истолковал ответ претендента Есипов, однако многие депутаты громко возразили, что ответ вполне достойный. В итоге члены комитета проголосовали за выдвижение претендента в ОП. Есипов воздержался.