За год на водоемах Саратовской области погибли 16 детей

Оценить
За год на водоемах Саратовской области погибли 16 детей
Фото Юлия Хвесина
Перед Новым годом в МЧС готовятся к крещенским купаниям.

Представители ГУ МЧС рассмотрели вопрос обеспечения комплексной безопасности детей, профилактики пожаров и происшествий на льду, сообщает сегодня, 12 декабря, пресс-служба ведомства.

На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям начальник Центра ГИМС МЧС по Саратовской области Роман Сулейманов и начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Роман Ковбасюк рассказали о происшествиях на воде. По их данным, с начала года произошло 92 происшествия на водных объектах, в результате которых погибли 16 детей. Они обратили внимание, что последний трагический случай произошел 30 ноября в районе острова Зеленый в Саратове. Там утонул пятилетний ребенок, которого отец взял прогуляться по тонкому льду. 

«Инспекторы ГИМС проводят беседы с сотрудниками туристических баз и баз (стоянок) для маломерных судов, расположенных в непосредственной близости от береговой линии, об опасности выхода людей на лед. Среди населения и любителей подледного лова организовано распространение памяток по безопасному поведению на водоемах в период становления льда. В школах проводятся занятия по правилам безопасного поведения на водоемах», - сообщил Роман Сулейманов.

Роман Ковбасюк доложил, что на территории области было зарегистрировано 2295 пожаров, основными причинами которых стали нарушение правил эксплуатации электроприборов, неосторожное обращение с огнем, а также нарушение правил устройства и эксплуатации печей и теплоустановок. Он отметил, что наибольшее количество пожаров зарегистрировано в жилом секторе.

Ковбасюк также проинформировал, что в России с 22 ноября проходит профилактическая программа «Месяц безОпасности», направленная на работу с детьми. Обучение детей основам безопасности должно осуществляться и в семье, и в образовательных организациях, при этом нужна и профилактическая работа со взрослыми, от действий которых зависит благополучие ребенка, считает Ковбасюк. Также он предложил дополнительно привлекать к работе по профилактике пожаров в населенных пунктах членов добровольческих организаций и волонтеров.

Кроме того, Сулейманов доложил о мероприятиях по обеспечению безопасности крещенских купаний. Он рассказал, что «в адрес администраций муниципальных районов направлены методические рекомендации по обеспечению безопасности людей на водных объектах в зимний период и рекомендовано выполнить ряд подготовительных мероприятий, чтобы уверенно подойти к 18 января». Особое внимание начальник Центра ГИМС обратил на неукоснительное соблюдение требований к оборудованию крещенских купелей.