Путин подписал закон о заморозке пенсионных накоплений

Оценить
Путин подписал закон о заморозке пенсионных накоплений
Фото kremlin.ru
Принятый Госдумой еще в ноябре документ предусматривает направление всех собранных с граждан средств на страховые пенсии до 2021 года.

Президент Владимир Путин подписал закон о заморозке накопительной части пенсии россиян до 2021 года. Документ опубликован на портале правовой информации. В силу он вступает с 1 января 2019 года.

Напомним, Госдума приняла закон о продолжении заморозки пенсионных накоплений граждан еще 22 ноября. Согласно ему, Пенсионный фонд будет обязан учитывать взносы на обязательное страхование, исходя из того, что они полностью идут на финансирование страховой пенсии.

Глава думского комитета по соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов заявлял, что закон касается только тех, кто родился позже 1967 года и добровольно подал заявление в ПФР о формировании накопительной пенсии. При этом заморозка является, по его мнению, оттягиванием решения проблемы.

Напомним, в прошлом году заморозку пенсионных накоплений продлили до 2020 года. О возможном продлении заморозки сообщали еще в сентябре текущего года. Отмена должна была означать появление в бюджете трансферта Пенсионному фонду на 2021 год, который к ноябрю прописан еще не был. Заморозку планировалось продлевать до тех пор, пока правительство не определится с моделью индивидуального пенсионного капитала.