СМИ: На самолетах Путина перевозят «зайцев»

Оценить
СМИ: На самолетах Путина перевозят «зайцев»
Президент России Владимир Путин. Фото kremlin.ru
Проверка Счетной палаты выявила ряд нарушений в СЛО «Россия», который, как оказалось, перевозит не только высших руководителей государства, но и «зайцев».

Счетная палата РФ по итогам проверки деятельности специального летного отряда «Россия» выяснила, что на самолетах, предназначенных для первых лиц государства, стала «чуть ли не системой» перевозка посторонних лиц. Об этом сегодня, 11 декабря, сообщает «Ридус» со ссылкой на материал «ПАСМИ».

Так, во время визита президента РФ Владимира Путина в Китай в мае 2017 года на борту одного из самолетов находилась фельдшер амбулатории летного отряда А.В. Маркина, несмотря на отсутствие для этого оснований.

Аудиторы выяснили, что Маркина была направлена в Казань и Пекин для медицинского обеспечения спецрейса приказом СЛО «Россия», однако у нее не было командировочного удостоверения и ей не выплачивались суточные. Для допуска в контролируемую зону аэропорта Росавиация выдала ей удостоверение члена экипажа самолета со сроком действия по 30 сентября 2021 года, где она значится инспектором, которым фактически не является.

Кроме того, вопросы у проверяющих вызвали затраты на проживание членов экипажа правительственных самолетов и Маркиной в Китае – они остановились в пятизвездочной пекинской гостинице KUNTAI ROYAL HOTEL. Номера для 23-х членов экипажа проживавших в отеле с 13 мая по 15 мая 2017 года обошлось налогоплательщикам в более чем в 2,44 миллиона рублей. Проживание фельдшера Маркиной в отеле стоило бюджету еще 108 тысяч. За бюджетный счет осуществлялось и их питание: Маркина, например, за три дня потратила на еду свыше 36 тысяч рублей (5,6 тысячи в казанском ресторане и 30,8 тысячи рублей в пекинском отеле).

При этом «законодательством не предусмотрены предоставление и оплата экипажам воздушных судов номеров в гостиницах таких категорий» - за счет бюджета в командировках они могут отдыхать в отелях классом не более трех звезд.

Общий объем акта проверки, где содержится описание выявленных в СЛО «Россия» нарушений за 2016-2017 годы, по данным СМИ составляет около 200 страниц.