В СГТУ проходит всероссийская конференция по противодействию коррупции

Оценить
В СГТУ проходит всероссийская конференция по противодействию коррупции
Фото Пресс-служба СГТУ
Мероприятие приурочено ко Всемирному дню борьбы с коррупцией и юбилею закона о противодействии коррупции.

Сегодня, 11 декабря, в Саратове стартовала Всероссийская научно-практическая конференция «Противодействие коррупции: правовое обеспечение, основные аспекты и антикоррупционные стандарты поведения в научных и образовательных организациях».

Мероприятие приурочено ко Всемирному дню борьбы с коррупцией и юбилею закона о противодействии коррупции. Оно проводится с целью предотвращения и профилактики коррупционных правонарушений в организациях, подведомственных Министерству науки и высшего образования РФ, и для развития межведомственного взаимодействия по борьбе с коррупцией.

Пленарное заседание прошло в Саратовском государственном академическом театре драмы им. И.А. Слонова.

- Хотела бы от лица министерства науки и высшего образования поприветствовать всех участников и поблагодарить Саратовскую землю, губернатора и заместителя председателя правительства Саратовской области за теплый прием, высокий уровень организации. Мероприятие нацелено, прежде всего, на обмен мнениями в научной и образовательной среде, - сказала ведущая мероприятия, исполняющий обязанности директора Департамента государственной службы и кадров Министерства науки и высшего образования РФ Вера Самородова.

Открывая мероприятие, заместитель председателя правительства Саратовской области Валентина Гречушкина привела статистику по докладам и количеству участников конференции и отметила, что эти данные свидетельствуют об актуальности мероприятия и интересе к нему. Также спикер рассказала о комплексе мер по противодействию коррупции, проводимом на территории области.

- Для СГТУ организация данного мероприятия – большая честь. Мы создали все условия для обсуждения правовых, организационных, этических аспектов противодействия коррупции. Желаю всем плодотворной работы, - приветствовал гостей руководитель СГТУ имени Гагарина Ю.А. Олег Афонин.

Проректор по безопасности Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова Владимир Борисовский отметил, что борьба с коррупцией – важная государственная задача, рассказал о порядке защиты работников, сообщающих о фактах коррупции.

Ректор Московского архитектурного института Дмитрий Швидковский поднял проблему прямого подчинения родственников и династий в вузе.

Советник ректора Тюменского государственного университета, заслуженный юрист РФ Ольга Загвязинская высказал мнение, что боязнь учреждения потерять репутацию и есть основной гарант отсутствия коррупции.

- Популяризация и юмор – два действенных способа преодоления коррупционной проблемы, - отметила Загвязинская. Кроме того, в Тюменском госуниверситете организованы антикоррупционные онлайн курсы для материально ответственных сотрудников и открытая школа права.

Проректор по безопасности Саратовского государственного технического университета им. Гагарина Ю.А. Игорь Афанасьев рассмотрел проблемные вопросы реализации мер по профилактике и противодействию коррупционного поведения в сфере образования.

Конференция продолжилась работой секций в аудиториях СГТУ имени Гагарина Ю.А.

Участники секции «Конфликт интересов и противодействие коррупции: правовые аспекты» главной сегодняшней проблемой определили потерю нравственности в обществе.

«Дети имеют иной взгляд на образование. Им кажется, что все можно купить. Такое воспитание рождает коррупцию на самых низких уровнях. Прежде всего, необходимо работать с молодым поколением и правильно воспитывать детей», - резюмировал модератор секции, доктор экономических наук, профессор Уральского государственного юридического университета Александр Митин.

На секции «Стратегия и практики противодействия коррупции в научных и образовательных организациях» говорили о чести звания и профессии в качестве гаранта защиты от коррупционных действий преподавателей военных вузов. Для антикоррупционного просвещения было предложено создавать в вузах институты тьюторства.

- Резюмируя выступления докладчиков, предлагаю выступить с инициативой включения информации о коррупции и борьбе с ней в школьный курс обществознания. Кроме того, хотелось бы, чтобы выпускники школ имели свою гражданскую позицию и умели обозначать ее, - выступила модератор секции, проректор по учебной работе Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого Светлана Краюшкина.

Работа секций продолжится завтра на базе Гагаринского университета. Итоги конференции будут подведены на заключительном пленарном заседании.