При реконструкции бульвара Рахова в Саратове украли восемь миллионов рублей

Оценить
При реконструкции бульвара Рахова в Саратове украли восемь миллионов рублей
Зампред Контрольно-счетной палаты Саратова Ирина Кудрявцева. Фото Роман Пятаков
Факты предполагаемой коррупции вскрыли сотрудники Контрольно-счетной палаты Саратова.

Во время проверки конкурсной и исполнительской документации, касающейся работ по благоустройству аллеи имени Рахова, Контрольно-счетная палата Саратова выявила серьезные нарушения. Об этом заявила зампред городской КСП Ирина Кудрявцева на состоявшемся сегодня, 11 декабря, заседании комиссии гордумы по градостроительству и ЖКХ.

«В прошлом году закупку работ по благоустройству Рахова проводили Октябрьский и Фрунзенский районы, два контракта, 57 и 52 миллиона рублей. Мы выяснили, что в этих контрактах не определены виды, объемы, составы работ и материалы, которые использовались. Это грубейшее нарушение. Конечно, скрытые работы мы проверить не могли, например, как устраивались подушки. Что нам удалось установить? Во-первых, это нарушения при укладке тактильной плитки для инвалидов по зрению. Были выявлены грубейшие нарушения и несоответствия ГОСТу. Более того указанные нарушения могут повлечь за собой серьезные последствия, так как платка не обеспечивает безопасность передвижения данной группы населения. Сумма, которая была оплачена за указанный вид работ не велика, она составляла около 217 тысяч рублей, но эти работы были проделаны безрезультатно и теперь требуют переделки. За чей счет это будет? Мы уже отправили [представление] администрации, чтобы они проработали этот вопрос с подрядчиком. Также были представлены сведения, что оплачены работы по бурению 1872 ям для установки 18 фонарных столбов. Понятно, что тысячу восемьсот ям никто не бурил, на участке от улицы Рабочей до улицы Мичурина, но за это было заплачено 460 тысяч рублей. Эти работы были приняты и подписаны без каких-либо замечаний. У заказчиков вопросов не возникло и как это было подписано для нас остается большим вопросом», - отметила Ирина Кудрявцева.

Отдельно она рассказала о том, что рабочие в нарушении плана работ сократили ширину велодорожки, с 2,5 метров до 2 метров. Аналогичному сокрушению была подвержена и гравийная дорожка, предназначенная для выгула собак. Ее ширину урезали с 1,5 до 1 метра.

«Никаких изменений в проектную документацию не вносилось. Да и это нельзя было сделать по закону», - добавила Кудрявцева.

Помимо этого, она рассказала, что при благоустройстве также выполнялись незапланированные работы: обустройство газона и покупка гирлянд.

Присутствующий на заседании депутат Евгений Чернов поинтересовался у зампреда КСП о том, какие меры счетная палата намерена предпринять в связи с выявленными фактами возможного воровства и коррупции.

«Данном случае мы направили представление администрации района, чтобы они взыскали с подрядчика хотя бы штрафные санкции и рассмотрели нарушения, связанные с тактильной плиткой», - рассказала зампред КСП.

По ее словам, остальные факты и нарушения, которые невозможно исправить были задокументированы и направлены прокурору Саратова.

«Тут опять же к нашему большому сожалению сроки для принятия мер истекают. Прокурор их может привлечь в течении одного года. Нарушения были совершены в 2017 году», - посетовала Кудрявцева.

По предварительным данным, минимальная сумма ущерба, нанесенная муниципалитету при реконструкции пешеходной зоны на улице Рахова, составляет восемь миллионов рублей.