Саратовская область заняла шестое место в рейтинге отсутствия вредных привычек

Оценить
Саратовская область заняла шестое место в рейтинге отсутствия вредных привычек
Фото Анастасия Лухминская
В исследовании были учтены не только сведения о продаже алкоголя и табака, но и количество преступлений, совершенных в состоянии опьянения.

Саратовская область заняла шестое место в рейтинге российских регионов по отсутствию вредных привычек. Такие результаты исследования РИА Рейтинг были опубликованы сегодня, 11 декабря. 

В основе рейтинга лежали шесть показателей, характеризующих распространенность трех основных вредных привычек среди населения: потребление табачных изделий, продажа алкогольных напитков в абсолютном алкоголе, количество выявленных лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, смертность от случайных отравлений алкоголем и количество преступлений, связанных с наркотическими средствами в 2017 году. По каждому показателю рассчитывался частный рейтинговый балл в диапазоне от 1 до 100. Саратовская область набрала 80,8 балла.

Первые пять мест заняли северокавказские регионы: Чечня, Ингушетия, Дагестан, Кабардино-Балкария и Северная Осетия. После Саратовской области первую десятку замкнули Ставропольский край, Карачаево-Черкесия, Смоленская и Волгоградская области.

Большинство регионов в нижней части рейтинга, как отметили составители рейтинга, представляют Сибирь и Дальний Восток: это Еврейский и Ямало-Ненецкий АО, Бурятия, Магаданская область и Камчатский край. Отмечается, что Камчатка и Ямал попали в аутсайдеры из-за экстраординарной приверженности местных жителей к курению.

Напомним, недавно Саратов попал в скандал федерального масштаба, вызванный тем, что агентство ZOOM MARKET назвало его самым пьющим городом России. Многочисленные чиновники и общественники раскритиковали это исследование. В рейтинге трезвости регионов за 2018 год Саратовская область оказалась 34-й