Госдума повысила минимальный размер оплаты труда

Оценить
Госдума повысила минимальный размер оплаты труда
Фото Архив ИА «Свободные новости»
С января следующего года он составит 11 280 рублей.

Сегодня, 11 декабря, на заседании Государственной думы депутаты единогласно приняли закон, который увеличивает размер оплаты труда с января следующего года, пишет ТАСС.

Депутаты повысили МРОТ до уровня прожиточного минимума в рамках пакета документов, сопутствующих проекту федерального бюджета на 2019-2021 годы. Теперь он составляет 11 280 рублей, что составляет 100% величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России за второй квартал 2018 года.

«Механизм ежегодного установления МРОТ в размере ста процентов величины прожиточного минимума за второй квартал предыдущего года был введен федеральным законом от 28 декабря 2017 года, при этом начиная с 1 января 2019 года МРОТ должен ежегодно устанавливаться федеральным законом», - отметили журналисты, добавив, что закон носит преимущественно технический характер.

Как заметила зампредседателя думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Валентина Кабанова, повышение МРОТ коснется 3,7 миллионов россиян.

Напомним, 1 мая вступил в силу закон, устанавливающий в России минимальный размер оплаты труда в сумме 11163 рубля, что соответствует официальному прожиточному минимуму в стране. Документ подписал президент России Владимир Путин.