Россиянам могут навязать замену газовых счетчиков на «умные»

Оценить
Россиянам могут навязать замену газовых счетчиков на «умные»
Фото Владимир Шанин
По предварительным данным, установка таких приборов обойдется гражданину в четыре-пять тысяч рублей за штуку.

Россиян, жилища которых подключены к центральному газоснабжению, могут обязать установить «умные счетчики», автоматически передающие данные в центр учета. Сейчас такие приборы стоят порядка пяти тысяч рублей за штуку. Об этом сегодня, 11 декабря, сообщает «Коммерсант».

Разработать предложения о повсеместном внедрении подобных систем вице-премьер Дмитрий Козак поручил минэнерго, минэкономики и Федеральной антимонопольной службе к марту 2019 года. По оценкам издания, в масштабах страны эта инициатива может обойтись населению почти в 130 миллиардов рублей. «Умный» газовый счетчик для бытового использования стоит порядка четырех-пяти тысяч рублей за штуку, при этом газифицировано в стране примерно 25,6 миллиона домовладений.

Собеседники «Коммерсанта» в правительстве и отрасли сообщили, что пока «тема в зачаточной стадии». Вопрос о том, кто будет заниматься установкой оборудования и в каких объемах, пока не решен.

При этом, отмечает издание, в отличие от энергетики, в газовой сфере эффект от «умных» счетчиков будет меньше, и в итоге их установка с точки зрения экономии может для потребителей не окупиться.

В ноябре прошлого года, Госдума приняла в первом чтении законопроект о внедрении интеллектуальных систем учета потребленной электроэнергии. Ожидается, что скоро документ пройдет второе и третье. Предполагается, что с граждан снимут ответственность за установку счетчиков, этим будут заниматься поставщики электроэнергии. При этом экономия от внедрения аппаратов будет сохраняться в тарифах для потребителей десять лет.