На месте прощания с правозащитницей Людмилой Алексеевой установили сканеры

Оценить
На месте прощания с правозащитницей Людмилой Алексеевой установили сканеры
Фото kremlin.ru
В Центральный дом журналиста прибыли Владимир Путин и Вячеслав Володин.

Сегодня, 11 декабря, в Центральном доме журналиста в Москве прощаются с главой Московской Хельсинкской группы правозащитницей Людмилой Алексеевой, сообщает «Эхо Москвы».

Журналисты отмечают, что на церемонию прибыл президент РФ Владимир Путин. Также с умершей правозащитницей пришли проститься послы европейских стран и США, оппозиционер Алексей Навальный, спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Церемония проходит при повышенных мерах безопасности: около здания собралось множество полицейских, а на входе в Дом журналиста установлены металлические рамки и сканеры для досмотра вещей.

Напомним, Людмила Алексеева скончалась на 92-м году жизни вечером 8 декабря в московской городской клинической больнице №15. Её соратник, член МХГ Лев Пономарев, арестованный судом за репост в социальной сети призыва участвовать в протестной акции «За ваших и наших детей», просил суд отменить или приостановить содержание его под стражей для прощания с Алексеевой как его близким другом. Судья в ходатайстве отказал, вызвав возмущение общественности.