Золотов подал иск к Навальному

Оценить
Золотов подал иск к Навальному
Кадр из видео
Директор Росгвардии потребовал от оппозиционера миллион рублей.

Сегодня, 11 декабря, директор федеральной службы войск национальной гвардии Виктор Золотов подал иск к оппозиционному политику Алексею Навальному о защите чести, достоинства и деловой репутации. Об этом ТАСС сообщил адвокат руководителя Росгвардии Шота Горгадзе.

Золотов попросил взыскать с ответчика миллион рублей. Горгадзе уточнил, что выигранные в ходе судебного разбирательства средства будут направлены в один из детских домов.

«Сегодня мы подали в Люблинский суд Москвы иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к Алексею Навальному», - подчеркнул представитель Золотова.

Адвокат заметил, что в исковом заявлении Золотов просит признать распространенные Навальным сведения, порочащими его и несоответствующими действительности.

«В частности, речь идет о сведениях о недвижимости и руководстве, которое, по его словам, объедает своих сотрудников», - пояснил Горгадзе, добавив, что он и его доверитель надеются, что Навальный даст показания и расскажет, на чем основаны его высказывания.

Журналисты отметили, что суд примет решение о принятии иска и дате рассмотрения в течение пяти дней.

Напомним, 23 августа Алексей Навальный опубликовал на своем сайте расследование о госзакупках еды для бойцов Росгвардии, в котором утверждается, что после специального постановления, подписанного премьер-министром Дмитрием Медведевым, покупать продукты питания ведомство стало в два-три раза дороже, чем раньше. В середине октября Навальный выпустил видео, в котором отметил, что принимает вызов главы Росгвардии на дуэль, и по законам дуэльного кодекса может выбрать оружие. Политик пригласил силовика на теледебаты на любом федеральном канале или на своем YouTube-канале. После публикации видеозаписи с обращением Золотова к Навальному в рунете появился мем «Вызови Золотова на дуэль». Глава Росгвардии Виктор Золотов отказался участвовать в теледебатах с оппозиционным политиком Алексеем Навальным.