Экс-чиновника саратовского минстроя оштрафовали за приемку 18-этажного дома без лифта

Оценить
Экс-чиновника саратовского минстроя оштрафовали за приемку 18-этажного дома без лифта
Фото pixabay.com
Алексея Иващенко также признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями.

Бывшего сотрудника управления государственного строительного надзора министерства строительства и ЖКХ признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге, сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

Как выяснили следователи, 25 ноября 2016 года Алексей Иващенко при выездной проверке жилого дома, расположенного на территории Волжского района Саратова, злоупотребил своими должностными полномочиями. При наличии очевидных отклонений от проектной документации: отсутствие лифтов и лифтового оборудования, подъемников для лиц с ограниченными возможностями, благоустройства придомовой территории, он составил акт проверки объекта без замечаний. На основании акта чиновник подготовил заключение о соответствии дома требованиям технических регламентов и проектной документации.

Позднее, 29 ноября 2016 года, на основании выданного им заключения администрация Саратова выдала разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома, не соответствующего проектной документации.

«Уголовное дело возбуждено по материалам, поступившим в порядке статьи 37 УПК РФ из прокуратуры Волжского района города Саратова. В ходе предварительного следствия выявлены факты предоставления Иващенко своему работодателю недостоверных сведений о доходах и расходах, в связи с чем в министерство строительства и ЖКХ Саратовской области внесены соответствующие предоставления о нарушении требований федерального законодательства, по результатам рассмотрения которых он привлечен к дисциплинарной ответственности», - отметили следователи.

В итоге, несмотря на то, что Иващенко не признал своей вины, суд счел доказательства достаточными для признания чиновника виновным в инкриминируемых деяниях. Его приговорили к уплате штрафа в размере 250 тысяч рублей, а также к лишению права заниматься должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на три года.

Отметим, 29 ноября 2016 года в Волжском районе Саратова был введен в эксплуатацию 18-этажный жилой дом в ЖК «Изумрудный», который построила одна из фирм группы компаний «Аркада» (принадлежит депутату Саратовской городской думы Алексею Березовскому). Спустя полгода после подписания разрешения на ввод новостройки в эксплуатацию в доме еще не было воды, электричества, лифтов и благоустроенной придомовой территории.

При этом уголовное дело в отношении чиновника было возбуждено 27 июля прошлого года.