Две страницы соцсети «ВКонтакте» заблокируют «за обесценивание понятия любви»

Оценить
Две страницы соцсети «ВКонтакте» заблокируют «за обесценивание понятия любви»
Фото Анастасия Лухминская
Прокурорские работники нашли на страницах информацию, потенциально опасную для подростков.

Суд города Красноярска удовлетворил иски местной прокуратуры о блокировке двух страниц в соцсети «ВКонтакте» за распространение информации, вредящей развитию несовершеннолетних, в частности – «за обесценивание понятия любви». Информацию о решении суда опубликовала пресс-служба прокуратуры Красноярского края.

Сотрудники надзорного органа нашли на страницах ориентированную на несовершеннолетних информацию, «пропагандирующую отрицание семейных ценностей, обесценивание понятия любви как общезначимой культурной ценности, нарушение самоидентификации подростка, направленную на аутоагрессию и убийства, неадекватный способ повышения самооценки, ведущую к приобщению к субъективно-значимой «блатной», противоправной субкультуре, подталкивающую на совершение правонарушений и преступлений». В прокуратуре подчеркивают, что совершение деяний, к которым побуждает контент страниц, предусмотрены статьями 317, 318, 319, 321 УК РФ.

Сотрудники прокуратуры привлекли к анализу страниц психологов, и те пришли к выводам, что распространение данной информации «является разрушительным, деструктивно влияющим на самосознание личности, в первую очередь личности подростка, возраст которого характеризуется психической неуравновешенностью, а также подверженностью авторитетам социально-значимого окружения».

В итоге 3 декабря Октябрьский районный суд Красноярска удовлетворил требования прокуратуры и запретил к распространению на территории РФ контент двух указанных пабликов. После вступления решений суда в законную силу они будут направлены для исполнения в Енисейское управление Роскомнадзора.