Бывшая замдиректора худучилища притворилась обманутой дольщицей ради квартиры

Оценить
Бывшая замдиректора худучилища притворилась обманутой дольщицей ради квартиры
Фото Владимир Шанин
Пользуясь положением, педагог завладела чужой «двушкой», которую затем продала.

В Саратове перед судом предстанет 45-летняя жительница регионального центра, которая обвиняется в обманном приобретении прав на чужое имущество и злоупотреблении доверием. Об этом сегодня, 11 декабря, рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.

В период с октября 2015 до июня 2017 года саратовчанка работала заместителем директора Саратовского художественного училища имени А.П. Боголюбова. По версии надзорного органа, в это время педагог решила безвозмездно получить права на двухкомнатную квартиру в строящемся для сотрудников учреждения доме.

«Для этого она внесла изменения в первоначальный договор долевого участия в строительстве дома, исключив из него условие о необходимости внесения в кассу училища денежных средств соразмерно стоимости квартиры в случае её продажи. Затем, обманывая и злоупотребляя доверием своего руководителя, женщина подписала у него указанный договор, представив его на подпись наряду с большим числом других документов», - отметили прокуроры.

Позднее горожанка использовала незаконно подписанные документы в суде в качестве доказательства в подтверждение своих исковых требований о правах на квартиру. Суд удовлетворил иск обвиняемой. Позже злоумышленница продала право требования на квартиру, которое фактически ей не принадлежало.

«При этом, она достоверно знала, что училищем спорная квартира была продана другому лицу на законных основаниях. Действиями обвиняемой потерпевшему был причинен материальный вред в сумме 2,3 миллиона рублей», - заключают в ведомстве.

Материалы расследования уголовного дела передали в Кировский районный суд Саратова. Подозреваемая не признала своей вины в преступлении.

Напомним, строительство двух 16-17 этажных жилых зданий ГОУ СПО «Саратовское художественное училище им. А.П. Боголюбова» с пристройкой по адресу: Университетская, 59 было приостановлено из-за отсутствия финансирования у подрядчиков. В мае 2012 года «боголюбовские дома» были включены в реестр «проблемных» объектов. Ввести их в эксплуатацию удалось только в ноябре прошлого года. Все это время 245 собственников квартир были в числе обманутых дольщиков.