Саратовскую область включили в пилотный проект по прямым выплатам больничных

Оценить
Саратовскую область включили в пилотный проект по прямым выплатам больничных
Фото Владимир Шанин
Нововведение предполагает выплаты застрахованным лицам страхового обеспечения непосредственно территориальными органами фонда соцстраха, а не работодателями.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о включении в 2019-2020 годах 38 регионов, в том числе Саратовской области, в пилотный проект по прямым выплатам застрахованным лицам средств обязательного социального страхования. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства.

Сейчас в пилотном проекте, который Фонд социального страхования реализует с 2012 года, принимают участие 39 субъектов РФ. Саратовскую область он затронет с 1 января по 31 декабря 2020 года.

Нововведение предполагает выплаты застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию (на случай временной нетрудоспособности и так далее) непосредственно территориальными органами Фонд соцстраха. Предполагается, что это улучшит положения застрахованных граждан и страхователей при назначении и получении пособий.

До этого во всех субъектах РФ применялся зачетный механизм уплаты страховых взносов по обязательному социальному страхованию. Пособия застрахованным лицам выплачивались работодателем, которому при этом уменьшали сумму страховых взносов. Механизм прямых выплат лишен многих недостатков, присущих зачетному механизму уплаты страховых взносов, считают в правительстве.