Петербургский депутат Милонов хочет запретить россиянам шутить, а геям — быть донорами

Оценить
Депутат Заксобрания Санкт-Петербурга собирается внести законопроект о наказании за распространение ложной информации в форме шуток.

Известный своими законодательными инициативами, направленными против лиц нетрадиционной ориентации, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов намерен внести закон, запрещающий шутить в интернете, сообщает Digit.ru. Парламентарий предлагает наказывать граждан за распространение ложной информации в виде шуток, так называемых «фейков».

«Следует четко описать понятие фейка, который может привести к серьезным экономическим и политическим последствиям. Владельцы сообществ, распространяя фейки, обычно называют их шутками», - пояснил он.

Другая инициатива Милонова вновь касается его борьбы с геями. На этот раз депутат предлагает запретить им быть донорами под предлогом охраны здоровья россиян. «Они же все со СПИДом», - заявил он корреспондентам РИА Новости.

Аналогичный законопроект, предложенный депутатом Госдумы от ЛДПР Михаилом Дегтяревым, сейчас рассматривается в федеральном парламенте. Ранее Дегтярев выступал с еще одним неоднозначным законопроектом, предложив выделить из федерального бюджета средства на помощь психологов тем гомосексуалистам, которые хотят вернуться к традиционной ориентации.