Подростка - сторонника Навального угрожали забрать из семьи и отправить в спецшколу

Оценить
Подростка - сторонника Навального угрожали забрать из семьи и отправить в спецшколу
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Также подростку пригрозили увечьями и инвалидностью от действий росгвардейцев на несанкционированном митинге.

Одного из юных волонтеров московского штаба оппозиционера Алексея Навального полицейские из подразделения по делам несовершеннолетних угрожали забрать из семьи. Запись разговора сотрудники штаба разместили в своем YouTube-канале.

Юношу по имени Макар задержали в штабе перед митингом против повышения пенсионного возраста, а потом вызвали на заседание комиссии по делам несовершеннолетних. Там его дело разбирали представители власти, которые запугивали молодого человека и обещали в случае, если еще раз увидят на митинге или в штабе, сделать так, чтобы он «не проживал со своими родителями» и отправить в спецшколу.

Члены КДН призвали подростка поддерживать борьбу с повышением пенсионного возраста законными средствами. При этом полицейские неожиданно охарактеризовали реформу следующим образом: «они ходят там каким-то образом, скажем так… ну обворовать нас - ладно, мы не будем это». Подростку также заявляли, что Навальный стремится к власти путем госпереворота «как в Украине», и для того, чтобы победить, ему надо «опорочить» нынешних госслужащих, «которые у власти находятся».

При этом юному оппозиционеру угрожали из-за административного наказания трудностями с поступлением в хороший вуз, примерами которых называли академии ФСБ и МВД. В комиссии заверяли подростка, что у него будут проблемы с учебой из-за «антисоветской пропаганды». Также Макару угрожали трудностями при устройстве на работу.

«И не забывайте, что Владимир Владимирович Путин не просто так создал Росгвардию. Это как раз та служба, которая предназначена для оказания, соответственно, помощи государству, в случае, в том числе, когда несанкционированные митинги. И у них карт-бланш на все. То есть несанкционированный митинг если проходит, они имеют право применить физическую силу. А если будет угроза для сотрудника, жизнь в опасности - они в общем-то так скрутят! И так побьют! Что, не дай бог, потом инвалидом останешься», - пообещали Макару полицейские и заявили, что росгвардейцы не понесут наказания за его увечья, потому что будут действовать в рамках закона.

В заключение разговора Макару пообещали направление в «Молодежную палату», чтобы он имел возможность попасть на государственную службу, и менять жизнь, не нарушая закон.

Напомним, ранее в разных регионах России школьники неоднократно подвергались давлению из-за поддержки Навального. Так, в Хабаровске учительница физкультуры Надежда Матвеева отчитала школьницу за ношение значка оппозиционного политика, сравнив это действие с пропагандой гитлеровских концлагерей. В Смоленске перед митингом оппозиционера в одной из школ проводили профилактические беседы с родителями и учениками об их участии в акциях протеста. На родительском собрании в школе №16 города Орла его участникам показали фильм о том, как оппозиция «зомбирует» детей в интернете, после чего они ходят на акции протеста. 

Аналогичные ситуации имели место и в Саратовской области - с учениками школ проводили беседы о том, что они не имеют права ходить на митинги, организованные сторонниками Алексея Навального. Директор одной из балаковских школ заявляла ученику, что у него «могут быть проблемы из-за выражения его политической позиции» в постах в соцсети «ВКонтакте» в поддержку оппозиционера.