Минздрав: Федеральных журналистов не пустили в саратовскую больницу ради их безопасности

Оценить
Минздрав: Федеральных журналистов не пустили в саратовскую больницу ради их безопасности
Кадр видео канала «Россия 24»
Чиновники отмечают, что жалоба жителя о червях в еде детской инфекционной больницы №5 до сих пор не подтвердилась.

Министерство здравоохранения Саратовской области постоянно взаимодействует с региональным управлением Роспотребнадзора, которое в свою очередь продолжает проверку сообщения жителя о червях в еде Саратовской детской клинической больницы №5.

Как сообщает пресс-служба минздрава, сейчас эксперты проводят исследования образцов суточных проб пищи, остатков продуктов питания и другого материала, взятых со склада медучреждения. О результатах экспертиз чиновники обещают рассказать дополнительно.

«Ранее в ходе проведения проверочных мероприятий, в том числе опроса матерей, находящихся в учреждении по уходу за детьми, дежурного персонала, сотрудников пищеблока на предмет обнаружения посторонних примесей в пище и качества ее приготовления, жалоб и претензий не выявлено, - напоминают в ведомстве. - Визуальный осмотр сотрудниками Роспотребнадзора складских помещений, пищеблока, готовых блюд, остатков продуктов питания насекомых, в том числе амбарных вредителей, не обнаружил. Проверка санитарной службой показала, что санитарно-техническое состояние пищеблока больницы удовлетворительное, поточность технологического процесса приготовления питания и условия хранения продуктов соблюдаются. На всем продовольствии имелись маркировочные ярлыки, которые помогают проидентифицировать еду и проверить соблюдение сроков годности».

Также в минздраве прокомментировали недавний спор сотрудников больницы №5 с журналистами федерального канала «Россия 24», которых не пустили на территорию учреждения, но дали возможность поговорить с главным врачом Верой Харитоновой.

«Специфика больницы инфекционного профиля предполагает действие определенных ограничений. В частности, присутствие лиц, не получающих стационарное лечение либо находящихся по уходу за детьми, а также не оказывающих (организующих, обеспечивающих и контролирующих) медицинскую помощь, - подчеркивают чиновники. - Для представителей федерального СМИ было организовано общение (запись интервью) с главным врачом учреждения в зонах, свободных от ограничений на посещение, чтобы не препятствовать скорейшему выздоровлению маленьких пациентов и не подвергать опасности состояние здоровья самих журналистов».