Радаев и областные депутаты вместе придумали способ потратить гранты

Оценить
Радаев и областные депутаты вместе придумали способ потратить гранты
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Фото Анастасия Лухминская
Глава Саратовской области прибыл на внеочередное заседание думы и взял слово.

Сегодня, 11 декабря, на внеочередном заседании Саратовской областной думы депутаты рассмотрели вопрос об изменениях в бюджет региона текущего года. На заседание явился губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Доклад по главному вопросу заседания представил министр финансов Станислав Кошелев.

Глава области взял слово, чтобы пригласить депутатов вместе подумать, как поступить с федеральными грантовыми средствами, которые в конце года получает Саратовская область. Речь идет о 400 миллионах рублей, которые достались за высокое место региона в рейтинге по бюджетной сбалансированности.

«Давайте вместе подумаем, как их правильно израсходовать, чтобы была поддержка жителям», - призвал Радаев.

«Оставить их на следующий год. Год начнется - и спокойно вместе с вами определим их судьбу», - предложил депутат Владимир Капкаев.

Депутат Сергей Курихин предложил пустить полученные 400 миллионов на квартиры для сирот.

«Я думал и про эту часть, и про детей-инвалидов. Отдать семьям!» - ответил Радаев.

После того, как Кошелев представил доклад по изменениям в бюджет, с вопросами в его адрес выступил депутат от КПРФ Александр Анидалов. Его вопрос касался дотаций районам и прозвучавшей на комитете информации о том, что Энгельсский район получил семисотмиллионную дыру в бюджете.

«У нас всегда Энгельс помогал области, а сейчас первый год, когда он не просто донор, а 700 миллионов у них разрыв», - заметил коммунист.

«692», - поправил его Кошелев.

«А какие-то меры иного характера - не по оптимизации, а по оздоровлению, просматриваются? Мы обсуждали - пригласить на думу главу...» - предложил Анидалов.

«В этом году Энгельсу предоставлялся бюджетный кредит. Помощь предоставлялась не просто так, а в рамках программы по оздоровлению муниципальных финансов. На будущий год Энгельсское муниципальное образование попало в разряд дотационных, и ему предусмотрена дотация», - ответил Кошелев.

Депутат от «ЕР» Николай Семенец добавил, что только в этом году облдума дважды рассматривала ситуацию ЭМР с первым зампредом правительства Вадимом Ойкиным. О конкретных мерах по исправлению ситуации он и не рассказал.

Напомним, ранее на заседании комитета Саратовской областной думы по бюджету, налогам, экономической и инвестиционной политике, промышленности, собственности и предпринимательству министр финансов Станислав Кошелев ответил на вопросы по правкам в бюджет региона. Депутатов в первую очередь интересовал механизм распределения областной субсидии муниципалитетам в размере 732,4 миллиона.

Вчера стало известно, что правительство РФ выделит Саратовской области грант в 282,1 миллиона рублей за достижение высоких темпов наращивания налогового потенциала территорий в 2017 году.