Саратовский чиновник назвал причину закрытия шлычковского технопарка

Оценить
Саратовский чиновник назвал причину закрытия шлычковского технопарка
Владимир Белгородский. Фото Анастасия Лухминская
Первый замминистра промышленности Владимир Белгородский указал на соседство с «Трозлой» как на причину закрытия «РосБытХим».

Сегодня, 11 декабря, на заседании комитета Саратовской областной думы по бюджету, налогам, экономической и инвестиционной политике, промышленности, собственности и предпринимательству при обсуждении закона о поддержке технопарков депутат Дмитрий Ханенко поднял вопрос о закрытии индустриального парка «РосБытХим», принадлежащего экс-депутату облдумы Евгению Шлычкову.

«Мы не допускаем системной ошибки, когда, поддерживая одни технопарки, допускаем закрытие других?» - спросил он.

«Чтобы оказывать поддержку технопаркам, они должны соответствовать ряду критериев, должны пройти сертификацию по ГОСТу. Отбор управляющей компании (технопарка - ред.) осуществляется на совете по инвестициям при губернаторе. Возможно, у того субъекта, о котором вы говорите, эти действия не были выполнены», - заявила замминистра экономического развития Наталья Калашникова.

Дополнительные пояснения дал первый замминистра промышленности области Владимир Белгородский.

«Площадка «РосБытХим» принадлежала Шлычкову. Они начали в равных условиях. Закон направлен на то, чтобы поддержать такие площадки. Но рядом на территории Энгельсского района находится «Тролза», она набрала девять резидентов. И была площадка «РосБытХима», по которой ничего не было сделано. Там не было ни одного резидента. Поэтому владелец принял решение продать эту площадку. А закон, он как раз для всех один», - заявил чиновник.