Глава саратовского минфина рассказал о дыре в 700 миллионов в бюджете Энгельсского района

Оценить
Глава саратовского минфина рассказал о дыре в 700 миллионов в бюджете Энгельсского района
Станислав Кошелев. Фото Анастасия Лухминская
Станислав Кошелев назвал кассовый разрыв в казне Балаковского и Энгельсского районов «катастрофичным».

Сегодня, 11 декабря, на заседании комитета Саратовской областной думы по бюджету, налогам, экономической и инвестиционной политике, промышленности, собственности и предпринимательству министр финансов Станислав Кошелев ответил на вопросы по правкам в бюджет региона. Депутатов в первую очередь интересовал механизм распределения областной субсидии муниципалитетам в размере 732,4 миллиона.

Депутаты заинтересовались, почему два района - Энгельсский и Балаковский - в отличие от остальных районов, где сумма исчислена со знаками после запятой, получают по 50 миллионов рублей ровно. Кошелев ответил, что у этих районов самый «катастрофичный» кассовый разрыв.

«У Энгельсского района под 700 миллионов разрыв. Если покрывать его разрыв, придется отдать всю сумму, отведенную на субсидию муниципалитетам. Это было бы несправедливо по отношению к другим районам», - прокомментировал чиновник.

Также он обратил внимание на то, что в этот раз в бюджет будет заведен грант от федерального центра в размере 400 миллионов рублей стимулирующих выплат за сбалансированное исполнение бюджета. Депутаты выразили удивление, что область с грандиозными финансовыми проблемами удостоилась награды.

«Наверное, в других областях все еще хуже», - рассмеялся министр финансов.