Саратовская область оказалась одним из лидеров по числу должников за ЖКУ

Оценить
Саратовская область оказалась одним из лидеров по числу должников за ЖКУ
Фото Архив ИА «Свободные новости»
По данным Росстата, не могут вовремя платить за коммунальные услуги 22% опрошенных жителей региона.

Саратовская область вошла в число регионов России, лидирующих по долгам за коммунальные услуги. Об этом сегодня, 11 декабря, сообщает «Российская газета» со ссылкой на данные Росстата и Финансового университета при правительстве России.

По информации издания, лидерами по задолженностям являются «южные» регионы страны. Так, в Саратовской области не могут вовремя платить за ЖКУ 22% опрошенных, в Астраханской области - 19,3%. Главными по количеству должников являются Ставропольский край и Кабардино-Балкария, где таковых набирается до 33,8% и 28,5% соответственно.

«Меньше всего семей, испытывающих трудности с платежами по услугам ЖКХ, в Приморском крае, в Ивановской, Липецкой, Тверской областях, в Севастополе и Камчатском крае. Здесь доля семей, имеющих проблемы с оплатой ЖКХ, менее одного процента», - отмечают журналисты.

Напомним, ранее была опубликована информация, что российские потребители должны за услуги ЖКХ около 1,5 триллиона рублей, из которых примерно 650 миллиардов - долги собственников жилых помещений. Журналисты «Новой газеты» лидерами по числу неплательщиков за ЖКУ называют регионы Кавказа и уверены, что грядущее повышение НДС и тарифов приведет к дальнейшему росту задолженности.