Шендерович: В полиции жалуются на требования Пономарева соблюдать закон

Оценить
Публицист провел одиночный пикет у спецприемника, где содержится 77-летний правозащитник.

Публицист и сатирик Виктор Шендерович вчера, 9 декабря, на своей странице в Facebook рассказал о проведенном им одиночном пикете в защиту арестованного 77-летнего правозащитника Льва Пономарева.

«Вам может показаться, что в пикете у спецприемника №1 на Симферопольском бульваре я спал стоя, как лошадь, но это поверхностное впечатление. Просто фотограф безошибочно выбрал ту фотографию, на которой я моргаю. Потом я зашел в этот спецприемник, чтобы навестить Льва Александровича, но выяснилось, что арестованным полагается одно свидание в 10 суток, и если зайду я, то это будет вместо родных. Оставил передачу - книгу с дарственной надписью. Потом текст этой дарственной надписи переписал в казенный листок описи - орднунг есть орднунг (с нем. порядок - прим. ред.). Выслушал сетования капитана на плохое поведение задержанного Пономарева - конфликтует, требует соблюдения закона... Да, он вообще странный, этот Лев Александрович. Законы какие-то... Какой все это стыд», - написал Шендерович.

Напомним, Лев Пономарев занимается правозащитной деятельностью с 1980-х годов, он был депутатом Госдумы первого созыва и участником коалиции «Другая Россия», а сейчас возглавляет движение «За права человека». Пожилой правозащитник 5 декабря был арестован Тверским судом Москвы на 25 суток за репост в социальной сети. Публикация касалась протестной акции «За ваших и наших детей», которая проходила в конце октября в защиту фигурантов «пензенского дела» и дела «Нового величия». Позднее, 7 декабря, Мосгорсуд сократил срок ареста Пономарева до 16 суток. Он не сможет попасть на похороны скончавшейся 8 декабря правозащитницы Людмилы Алексеевой - сегодня суд отклонил соответствующее ходатайство.