Навальный о деле «Дружбы народов»: Золотова выводят из-под расследования

Оценить
Оппозиционер предполагает, что заподозренный в коррупционной схеме мясокомбинат «выиграет» суд против ФБК, а Роскомнадзор заблокирует его расследование.

Оппозиционер Алексей Навальный прокомментировал сегодняшний резонансный материал РБК о том, что ФСБ еще до Фонда борьбы с коррупцией посчитала «коррупционноемким» назначение правительством РФ ООО «Мясокомбинат «Дружба народов» единственным поставщиком продовольствия для нужд Росгвардии на миллиарды рублей.

Рассуждения политика опубликованы на сайте «Эха Москвы».

Навальный замечает, что для уличения Росгвардии в коррупции не нужно работать в ФСБ, а достаточно посмотреть находящиеся в открытых данных закупочные цены в контрактах и сравнить их с ценами на продуктовых рынках - последние гораздо ниже.

«Штука в том, что Золотов в Росгвардии ворует такими масштабами, что это уже вообще никак нельзя отрицать», - подчеркивает он.

Также оппозиционер напоминает, что ранее Федеральная антимонопольная служба отказала ФБК в возбуждении дела на основании тех же доводов о контрактах «Дружбы народов» с Росгвардией, на основании которых возбудила дело после обращения ФСБ. При этом ФАС рассматривала документы спецслужбы целых полгода вместо положенных трех месяцев.

«Почему же ФАСу не рассматривать дело по нашему обращению? По очень простой причине: в таком случае мы будем стороной и получим доступ к документам, а задачей ФАСа является спасение стариков Золотова и Медведева, намутивших денег на этом контракте», - заключает он.

Также оппозиционер обращает внимание на то, что нарушения различные ведомства усмотрели в действиях мясокомбината «Дружба народов», а не Росгвардии, несмотря на то, что предприятие аффилировано бывшему подчиненному главы гвардейцев Виктора Золотова Борису Кантемирову. Навальный подчеркивает, что ФБК уже получил ответ из военной прокуратуры Нижегородского гарнизона, которая возбудила дело по обращению фонда именно в отношении сотрудников Росгвардии.

«Третье и самое смешное. У нас завтра предварительное заседание арбитражного суда, где тот самый комбинат «Дружба народов» судит меня и ФБК за то, что мы опорочили честь и достоинство честных предпринимателей. И основание их иска: наши цены рыночные, а Навальный всё врёт. Но это и отлично: вопрос их виновности имеет ключевое значение для разрешения дела, поэтому мы будем ходатайствовать об истребовании всех материалов проверок и суд должен эти ходатайства удовлетворить, - резюмирует политик. - Но не сомневаюсь, что они ещё и «выиграют», а суд постановит ролик удалить.

А мы со своим здравым смыслом и даже с признанием ФСБ о том, что контракт был коррупционный, снова будем бороться с Роскомнадзором, блокирующим ещё один наш ролик и ещё один пост в этом блоге».