Прокуратура добилась изъятия у ООО «Альмир» незаконно полученных участков

Оценить
Прокуратура добилась изъятия у ООО «Альмир» незаконно полученных участков
Фото Роман Пятаков
Общая стоимость земельных участков составляет 80 миллионов рублей.

Сегодня, 10 декабря, прокуратура Саратовской области добилась возврата в собственность муниципалитета четырех крупных земельных участков, полученных компанией ООО «Альмир» в обход конкурсных процедур.

Согласно решению арбитражного суда региона, участки земли общей площадью 43173 квадратных метров, расположенные в совхозе «Комбайн» Волжского района Саратова, должны быть возвращены в собственность областного центра.

Суд выслушал мнение сторон. Прокуратура заявила, что в данном деле нарушение закона очевидно, так как до компании «Альмир» земельные участки успели побывать в собственности нескольких юридических лиц, где учредитель и исполнительный директор один и тот же человек - Александр Тюрин. Именно в этот период, по данным надзорного ведомства, у этих земель был изменен вид разрешенного использования с индивидуальной жилой застройки на среднеэтажную жилую застройку от 4 до 8 этажей. 

В свою очередь представитель ООО «Альмир», бывший транспортный прокурор Александр Сотников, получивший широкую известность в СМИ после участия в деле, где смягчил исковые требования для «мусорных» бизнесменов, заявил, что позиция надзорного ведомства несостоятельна.

Судья арбитражного суда Саратовской области Кирилл Елистратов полностью удовлетворил требования истца и изъял участки. Таким образом благодаря действиям прокуратуры в доход муниципалитета будут возвращены земли, стоимость которых равна 80 миллионам рублей.