Кудрин: Игнорирование внутренних проблем приведет Россию к судьбе СССР

Оценить
Кудрин: Игнорирование внутренних проблем приведет Россию к судьбе СССР
Алексей Кудрин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. Фото kremlin.ru
Глава Счетной палаты назвал себя и других граждан «заложниками» советской культуры и менталитета.

Если Россия продолжит игнорировать необходимость решения внутренних проблем, то её может ждать судьба развалившегося СССР. Такое мнение высказал председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин на Общероссийском гражданском форуме. Его слова приводит «Интерфакс».

Чиновник подчеркнул, что России, «которая была раньше Советским Союзом с определенными амбициями, идеологией, своей ролью, очень тяжело перестраиваться».

«И может быть, мы сегодня еще в значительной степени заложники той культуры, того менталитета, который сложился. И когда страна много лет оценивала свои поражения на разных фронтах - от технологий до военных и территориальных, - это такой наркотик, который вкололи в части того, что мы снова стали [измерять свои достижения] по таким-то и таким-то показателям», - предположил он, добавив, что действие такого наркотика длится недолго.

«Советский Союз не из-за заговоров развалился, а из-за несовершенной модели развития своей экономики и политической системы. Это внутренние были проблемы. Они стали источником вот этих поражений. Поэтому сегодня, если мы не будем уделять внимание снова внутренним причинам - факторам нашего успешного развития, если мы не увидим этого и вовремя не обратим на это внимание, мы снова будем терпеть поражения, - предрек глава СП. - В этом смысле успехи во внешней политике, которые иногда предлагаются как наше возвращение в круг ведущих стран - это некоторая иллюзия, которая некоторое время может поддерживаться».

При этом Кудрин признал, что экономический базис «процветания или величия России» еще не создан, и этому вопросу даже не уделяется достаточного внимания.

Также глава Счетной палаты выразил мнение, что заявленные в майских указах президента Владимира Путина масштабные цели и задачи сгруппированы не таким образом, чтобы в итоге «они создали этот будущий экономический базис».

«Сейчас идет дискуссия, она ещё не завершилась, но пока я, к сожалению, сомневаюсь в том, что мы понимаем масштаб вызовов и те проблемы, с которыми мы встретимся в ближайшие шесть или десять лет в полном объеме», - резюмировал он.

Также глава Счетной палаты в кулуарах форума назвал риски для экономики РФ в краткосрочной перспективе. Ими стали цены на нефть, антироссийские санкции Запада, а также уменьшение численности рабочей силы. Кудрин спрогнозировал, что в ближайшие шесть лет недостаток трудовых ресурсов будет негативно влиять на экономику России. Эту проблему он предложил решать повышением производительности труда. К негативным последствиям санкций, как и ранее, глава СП отнес ограничение доступа РФ к технологиям и международным финансовым ресурсам.

Еще одним риском чиновник назвал низкие темпы роста реальных доходов населения, которые «ограничат потребительский спрос и развитие бизнеса». По данным Кудрина, в 2019 году рост реальных доходов россиян составит не 1,3%, как считают в правительстве, а 1%.

«Среди долгосрочных рисков глава Счетной палаты назвал отсутствие необходимых структурных реформ, в первую очередь реформы госуправления, - продолжает «Интерфакс». - В то же время, отметил он, в настоящее время уже запущены две по-настоящему структурные реформы: во-первых, пенсионная, а во-вторых, введение нового бюджетного правила, которое снизило зависимость экономики от нефтегазовых доходов».