В Саратове подозреваемого в плагиате и.о. ректора Курганского университета сравнили с Полом Маккартни

Оценить
В Саратове подозреваемого в плагиате и.о. ректора Курганского университета сравнили с Полом Маккартни
Заведующая кафедрой правоведения Казанского государственного технологического университета Светлана Барабанова. Фото Анастасия Лухминская
Необычная аналогия прозвучала в выступлении научного руководителя Константина Прокофьева.

Сегодня, 10 декабря, на диссертационном совете СГЮА по рассмотрению заявления членов «Диссернета» с требованием лишить и.о. ректора Курганского госуниверситета Константина Прокофьева научной степени его сравнили с Полом Маккартни, который также в свое время был обвинен в плагиате.

О популярном музыканте в своем выступлении перед голосованием совета вспомнила научный руководитель Прокофьева, Светлана Барабанова, заведующая кафедрой правоведения Казанского государственного технологического университета.

«Меня посетили воспоминания из времен моей юности - о Поле Маккартни. Он был обвинен в плагиате, и когда его спросили об этом, он ответил: «Идеи носятся в воздухе». А потом добавил: «Нот-то всего семь!» Диссертации начинаются примерно одними и теми же словами, где некие научные стереотипы и шаблоны имеют место быть. Это позиции диссоветов, где шаг влево - шаг вправо рассматриваются как отступления от научных канонов», - заявила Барабанова.

После нее выступил сам Прокофьев. Он напомнил, что вопрос подлинности его диссертации выносится на рассмотрения диссертационных советов уже в третий раз. В прошлый раз в РУДН его работа уже была рассмотрена. Тогда было вынесено решение сохранить за ним звание кандидата наук, но перед голосованием один из членов совета ненадолго вышел, и в отсутствие кворума голосование оказалось недействительным.

«Моя работа не вызывала ни у кого интереса, пока я не был назначен ректором Курганского университета, где была своя жизнь и свои люди, имеющие политические амбиции. С учетом сказанного я хотел бы заострить внимание на том, что любая научная работа нова в своей природе, и всегда найдутся люди, которые ее поддержат или оспорят. На советах есть люди, которые оппонируют, это нормально. Но если посмотреть на тех людей, которые просят лишить меня ученой степени - среди них нет ни одного юриста! Они не знают, что такое УПК, что такое административный кодекс. Я бы хотел на это обратить ваше внимание», - сказал и.о. ректора.

Со стороны заявителей - сообщества «Диссернет» на диссовете в Саратове никто не присутствовал.