Должность опозорившейся свердловской чиновницы сократят

Оценить
Должность опозорившейся свердловской чиновницы сократят
Ольга Глацких. Кадр видео YouTube
Молодежный департамент, которым руководит Ольга Глацких, присоединят к министерству образования.

Департамент молодежной политики Свердловской области, возглавляемый оскандалившейся олимпийской чемпионкой Ольгой Глацких, будет присоединен к министерству образования региона. Об этом со ссылкой на указ губернатора Евгения Куйвашева, пишет Znak.com.

Таким образом, министерство будет выполнять все функции департамента и получит название «министерство образования и молодежной политики Свердловской области», а руководитель департамента перестанет быть членом регионального правительства.

«Как рассказал Znak.com источник, решение о реорганизации департамента было принято, так как его действующая глава Ольга Глацких отказалась писать заявление об увольнении по собственному желанию после скандала с высказыванием о том, что государство ничего не должно молодым людям, - подчеркивает издание. - Других законных способов уволить чиновницу по закону о государственной и муниципальной службе нет, поэтому понадобилась реорганизация».

Собеседник добавил, что решение о том, останется ли Глацких руководить подразделением, еще не принято.

Журналисты добавляют, что аналогичным образом пришлось увольнять бывшего первого вице-губернатора Свердловской области Владимира Тунгусова - его должность ликвидировали.

Напомним, директор свердловского департамента молодежной политики, в прошлом олимпийская чемпионка по художественной гимнастике, оскандалилась 4 ноября. Отвечая в Кировграде на вопрос о финансировании молодежных проектов, Ольга Глацких сообщила о том, что молодежи «государство в принципе ничего не должно», поскольку «вам должны ваши родители, потому что они вас родили» и  «государство их не просило вас рожать». Куйвашев пообещал разобраться с ситуацией, подчеркнув, что не согласен с точкой зрения своей подчиненной. Вскоре чиновницу отстранили от должности на время служебной проверки. Позже региональные СМИ со ссылкой на источник в аппарате главы региона писали о том, что чиновница отделается выговором. Увольняться по собственному желанию Глацких отказалась, заявив, что сделать это ей «совесть не позволяет».