Мировые звезды представили в Саратове отрывки из классических и современных балетов

Оценить
Мировые звезды представили в Саратове отрывки из классических и современных балетов
Фото Анна Недочетова
В саратовском театре оперы и балета прошел гала-концерт международного проекта.

Вчера, 9 декабря, в саратовском театре оперы и балета гала-концертом завершился шестой международный проект «Звезды мирового балета в Саратове».

Напомним, в рамках проекта в город ежегодно приезжают ведущие артисты балета из российских и зарубежных театров. В этом году форум открылся 29 ноября балетом «Спящая красавица», в котором станцевали прима-балерина Национального балета Норвегии Мария Кочеткова и премьер театра «Кремлевский балет» Даниил Росланов. Продолжился проект балетом «Щелкунчик» с артистами Большого театра Анастасией Сташкевич и Вячеславом Лопатиным в главных партиях. Затем звезды Баварского государственного балета Лауретта Саммерсейл и Йона Акоста представили саратовским зрителям балет «Жизель». Прима-балерина Венского государственного балета Людмила Коновалова и премьер Берлинского государственного балета Дину Тамазлакару выступили 8 декабря в главных партиях балета «Лебединое озеро».

Гала-концерт прошел в двух отделениях и по сложившейся традиции включал в себя номера классической и современной хореографии в исполнении приглашенных звезд и артистов саратовского балета. Многие номера из репертуара театра зрители видели уже не в первый раз, а вот звезды подарили публике новые впечатления. Открылся концерт танцем рыцарей из балета Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта» в исполнении хозяев сцены. Также они представили отрывки из балетов «Анюта», «Пламя Парижа», «Кармен-сюита», «Легенда о любви», «Тарас Бульба». Прима-балерина Венского государственного балета Людмила Коновалова и премьер Берлинского государственного балета Дину Тамазлакару представили па-де-де «Венецианский карнавал» из балета «Сатанилла» Цезаря Пуни.

Также артисты исполнили сольные номера: Людмила Коновалова - «Бал-маскарад», а её партнер - «Буржуа». Премьер театра Кремлевский балет Дмитрий Прусаков исполнил современный танец в хореографии Константина Мантулевского, а во втором отделении вместе с партнершей Александрой Криса - па-де-де из балета «Эсмеральда» Пуни. Ведущие солисты Михайловского театра Сабина Яппарова и Денис Морозов представили адажио из балета Арама Хачатуряна «Спартак» и Па-де-скляв из балета «Корсар». Ведущая солистка Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Анастасия Лименько и солист Большого театра Егор Геращенко станцевали Гран-па из балетов Людвига Минкуса «Баядерка» и «Дон Кихот». Часть номеров прошла под аккомпанемент оркестра театра под руководством Медета Тургумбаева.

Зрители своими овациями долго не отпускали звезд балета со сцены.