Кадыров публично раскритиковал Мутко за отсутствие на праздновании двухсотлетия Грозного

Оценить
Кадыров публично раскритиковал Мутко за отсутствие на праздновании двухсотлетия Грозного
Глава Чечни Рамзан Кадыров. Фото kremlin.ru
Глава Чечни также предположил, что федеральный министр начнет мстить ему за резкие слова.

Глава Чечни Рамзан Кадыров публично раскритиковал вице-премьера правительства РФ Виталия Мутко за то, что он не приехал на празднование двухсотлетия Грозного, которое проходило 5 октября. Мутко возглавлял оргкомитет мероприятия. Видео выступления чеченского лидера вчера, 8 декабря, опубликовал портал «КАВПОЛИТ».

«Вот мы праздновали двухсотлетие города Грозного. Владимир Мутко, Виталий Мутко вернее, был председателем оргкомитета, он же курирует [в правительстве] регионы. (…) Просто вот отношение к Грозному - двухсотлетие, город-герой… Ни разу не проводил он совещания у нас, и тем более, на празднование двухсотлетия даже не соизволил приехать!», - возмутился Кадыров в ходе бизнес-форума «Инвестируй в Кавказ», который проходил 6-7 декабря в Грозном.

Кадыров отметил, что на празднование приезжали многие зарубежные правительственные делегации, в том числе из ОАЭ, Белорусии, Азербайджана, Иордании.

«А вице-премьер, который курирует регионы и председатель оргкомитета, даже не соизволил приехать - он взял отпуск и уехал отдыхать, хотя у нас самый лучший отдых: мы тоже могли ему поставить стол и красивое место показать», - сказал Кадыров, после чего последовали аплодисменты собравшихся.

Из зала прозвучала реплика в защиту вице-премьера, которого на мероприятии не было: министр по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев заметил, что Мутко, несмотря на отсутствие в регионе, держал на личном контроле подготовку к празднику, однако Кадыров перебил его.

«Контролировать это одно! Я знаю ваши хорошие отношения с вице-премьером! Я не хочу, чтобы вы стали адвокатом. Я говорю реальность. Он должен был приехать, он должен был провести совещание, встречу, узнать, как выполняется указ президента [о праздновании] и поручение председателя правительства! И плюс должен был поприсутствовать на нашем мероприятии, это для нас очень важное было мероприятие», - продолжил возмущаться Кадыров.

При этом глава Чечни выразил уверенность, что из-за этого его выступления у региона начнутся проблемы, так как Мутко начнет мстить, используя свои аппаратные возможности.

«Я знаю, что это очень плохо будет для нашего региона, потому что он курирует регионы - он будет программы срезать, записывать все, что я сказал, и будет мешать нам. Но я люблю говорить правду. (…) Какие его заслуги? Мы восстановили на день города, построили 500 дворов, мы заново построили проспекты, мы помогли людям - раздали 200 квартир. Мы вкладывали в город Грозный внебюджетные средства - несколько миллиардов рублей, чтобы достойно отпраздновать. Я не знаю, я не видел никакой его помощи, вмешательства в решение тех или иных вопросов. Виталий Мутко - очень авторитетный человек, он может сам за себя ответить, и он ответит, но это для меня лично и для региона будет плохо -он всегда мне будет за это мстить», - отметил Кадыров.