Саратовские следователи рассказали о героически погибших детях

Оценить
Саратовские следователи рассказали о героически погибших детях
Фото Пресс-служба СУ СКР по Саратовской области
В День героев Отечества управление СКР напомнило, как в мирное время юные ребята отдали свои жизни как настоящие мужчины.

Сегодня, 9 декабря, в России отмечается День героев Отечества. В связи с праздником СУ СКР по Саратовской области напомнило о современных героях - детях, отдавших свои жизни, спасая других.

«В наше, казалось бы, мирное время, нет никакой надобности в том, чтобы, как и тогда, дети бросались на амбразуру, ценой собственной жизни защищая своих близких и совсем незнакомых людей. Кажется немыслимым, непонятным, недопустимым, что такие истории все еще имеют место быть, - подчеркнули в управлении. - Мы должны помнить и передавать из уст в уста истории о тех, кто ушел из жизни с честью, и тогда их подвиг будет бессмертен (…) За их гибелью стоят удивительные для ребят их возраста качества – любовь к ближнему, самоотверженность, мужество, сострадание. Вот они – еще совсем юные, настоящие герои нашего времени».

Правоохранители вспомнили о погибшем от рук преступника в 2008 году семилетнем Жене Табакове из Подмосковья. В квартиру Табаковых, где мальчик был вместе с 12-летней сестрой Яной, проник грабитель. Мужчина набросился на девочку, но Женя ударил его кухонным ножом.

«Разъяренный преступник в ответ восемь раз ударил мальчика ножом в спину. В это время Яна успела выбежать из квартиры и начала звать на помощь всех, кого могла. Но, к сожалению, Женю спасти не удалось», - описывают те события в управлении. Женя Табаков был посмертно награжден Орденом Мужества.

Также следователи вспомнили о 12-летнем Даниле Садыкове, в 2012 году ценой собственной жизни спасшего мальчика из уличного фонтана в Набережных Челнах, находившегося под напряжением. Ребенок посмертно награжден Орденом Мужества.

Четыре года назад был убит 12-летний Андрей Касимов, не доживший два дня до 13-го дня рождения. В октябре 2014 года его и его 11-ленюю сестру Александру похитил и убил маньяк.

«Преступник затащил детей в лес, где напал на Сашу. Андрей до последнего вздоха пытался защитить младшую сестру, оказав серьезное сопротивление превосходящему его по силе злоумышленнику. Пусть он не смог одолеть преступника в схватке, но перед смертью он показал всю силу своей души – души настоящего героя, в которой не было места страху и сомнениям», - подчеркивают правоохранители. Андрей Касимов посмертно награжден медалью «За спасение погибавших».

Всего несколько дней назад, 4 декабря скончался в больнице 16-летний житель Северодвинска Иван Крапивин. Полтора года назад пьяный сосед по квартире набросился на ванину мать, 27 раз ударив её ножом. Мальчик попытался дать отпор преступнику, и тот три раза ударил ребенка гантелью по голове.

Мать Вани выжила, долгое время врачи боролись за жизнь ребенка, но его не стало. Иван Крапивин посмертно награжден медалью СКР «Доблесть и отвага».