Медведев хочет пригласить 7,4 тысячи гастарбайтеров на руководящие должности

Оценить
Правительство утвердило квоты на привлечение иностранных рабочих по различным сферам труда на 2019 год.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об определении потребности в привлечении в страну иностранных работников на 2019 год. Соответствующий документ вчера, 8 декабря, был опубликован на сайте правительства.

Согласно постановлению, потребность в привлечении иностранных рабочих, прибывающих в РФ на основании визы, в будущем году находится на уровне 144,6 тысячи человек, что составляет 81% от потребности, определенной на 2018 год. В этом же размере определена квота на выдачу приглашений на въезд в Россию и разрешений на работу для иностранных граждан. Все они определяются на основании предложений субъектов РФ.

Кроме того, документом утверждается распределение приглашаемых работников по различным сферам деятельности.

«Распределение потребности по приоритетным профессионально-квалификационным группам соответствует увеличению в целом на рынке труда спроса на квалифицированную рабочую силу: 95,1% потребности, определённой на 2019 год, составляют квалифицированные иностранные работники. Принятое решение позволит удовлетворить спрос работодателей на квалифицированных работников, будет способствовать реализации крупных инвестиционных проектов, в том числе таких как строительство космодрома Восточный и газопровода «Сила Сибири», - считают чиновники.

Рабочих, которые будут заняты на горных и строительно-монтажных работах, в Россию планируется пригласить свыше 52 тысяч. Вторая по численности группа - «другие профессии квалифицированных рабочих крупных и мелких промышленных предприятий». Квота на таких специалистов составляет чуть более 20,5 тысячи человек. Еще почти 16,1 тысячи иностранцев ждут в качестве рабочих металлообрабатывающей и машиностроительной промышленности, более 9,5 тысячи человек смогут работать операторами, аппаратчиками, машинистами и слесарями-сборщиками стационарного оборудования.

Кроме того, стране требуется почти 7,4 тысячи иностранцев, которые могли бы занять должности руководителей учреждений, организаций, предприятий и их структурных подразделений.

Самая малочисленная категория – «продавцы, демонстраторы товаров, натурщики и демонстраторы одежды», иностранцы, согласно документу, смогут занять в этих сферах 1,3 тысячи рабочих мест. Квота для неквалифицированных иностранных рабочих во всех отраслях экономики утверждена в размере 3,2 тысячи человек.