Украина обвинила РФ в организации беспорядков во Франции

Оценить
Доказательством обвинений украинская служба безопасности назвала фото сторонников ДНР в Париже.

Россия может заниматься организацией беспорядков во время акций протеста против повышения цен на топливо во Франции, считают в Службе безопасности Украины. Соответствующее заявление СБУ опубликовано на странице ведомства в Facebook.

Как отмечает РБК, в качестве доказательства причастности РФ к беспорядкам, украинская спецслужба привела фотографию из центра Парижа, на которой запечатлены двое мужчин в традиционных для протестующих желтых жилетах, но с флагом самопровозглашенной Донецкой народной республики в руках.

«Как утверждает СБУ, на фотографии запечатлены Сорлин Фабрис, член аналитического центра «Катехон» (председатель - российский политик Константин Малофеев) и Ксавье Моро, гражданин России с 2013 года и участник общественной организации «Восток Франция - Солидарность Донбасс», - отмечают журналисты.

Этот кадр дал украинской спецслужбе повод заявить о том, что «правые радикалы» во Франции действуют под кураторством ФСБ и ГРУ (сейчас носит название Главное управление генштаба РФ).

«За спиной мирных митингующим они прибегают к организации беспорядков и актов насилия во Франции. Но по информации СБУ российские спецслужбы организовать аналогичные провокации в Бельгии, Германии, Испании, Болгарии и других европейских странах», - приводит РБК заявление СБУ.

В свою очередь глава службы Василий Грицак так прокомментировал фото: «Международные границы не являются преградой для российской гибридной агрессии. Грязными методами Кремль разрушает европейскую стабильность, видя в ней угрозу для себя».

Напомним, в ходе акций протеста против повышения стоимости топлива во Франции продолжаются массовые столкновения активистов с полицией, погромы, акты вандализма. Силовики были вынуждены ввести бронетехнику. На улицы вышли более 125 тысяч французов, в МВД страны информируют о более чем 1,3 тысячи задержанных, среди которых как ультралевые, так и ультраправые радикалы.

Только в ходе вчерашних столкновений пострадали не менее тридцати человек, среди которых трое полицейских.