Федеральных журналистов не пустили в саратовскую больницу проверить жалобу на червивую еду

Оценить
Согласно результатам официальных проверок, вопиющей антисанитарии при приготовлении пищи для пациентов в детской инфекционной больнице №5 нет.

Скандальная история с червивой едой для пациентов саратовской детской инфекционной больницы №5 привлекала внимание федерального телеканала «Россия 24». Однако его съемочной группе, которая хотела проверить условия приготовления пищи для пациентов, не дали этого сделать.

Корреспонденту программы «Вести. Дежурная часть» по телефону сказали, что главного врача Веры Харитоновой нет на месте, а когда она попросила в таком случае организовать встречу с кем-то из руководства, то в больнице просто бросили трубку. После этого охрана выпроводила журналистов за ворота и заперла вход на засов, из-за чего в учреждение не могли пройти и другие люди.

Позднее съемочная группа все-таки проникла в больницу. Когда их заметил персонал, к журналистам вышла главный врач, которую сопровождали заместитель и юрист. Они провели для телевизионщиков экскурсию, но только по улице. В ходе беседы главврач не смогла вспомнить, сколько денег в этом году больница получила на закупки питания, сообщив только, что в день на одного пациента приходится 230 рублей.

При этом телеканал отмечает, что Вера Харитонова, имея годовую зарплату чуть более миллиона рублей, живет в особняке площадью 465 квадратных метров, который расположен в «элитном поселке Зональный», где проживают «самые состоятельные люди в Саратове».

Напомним, ранее в соцсетях появилось сообщение саратовца Вадима Павлова о том, что в детской горбольнице №5, где находятся его супруга и ребенок, малолетним пациентам и их родителям выдают пищу с червями. В ответ на претензии, отмечал автор поста, врачи хамят. Губернатор Валерий Радаев после публикаций в СМИ поручил зампреду правительства Валентине Гречушкиной и министру здравоохранения Наталье Мазиной разобраться в жалобе. В итоге комиссия регионального минздрава не нашла нарушений в больнице, также как и Роспотребнадзор.