Координатора саратовского штаба Навального обвинили в вымогательстве и угрозах

Оценить
Координатора саратовского штаба Навального обвинили в вымогательстве и угрозах
Иван Ульзутуев. Фото Анастасия Лухминская
Александр Зыков после вопроса волонтера признал, что произнес «глупые слова» в адрес своей коллеги в Костроме.

Вчера, 8 декабря, на встрече нового координатора штаба Навального в Саратове Александра Зыкова с местными волонтерами один из них, Иван Ульзутуев, спросил, как руководитель организации прокомментирует опубликованную в соцсетях компрометирующую его аудиозапись. Из записи, которую упомянул саратовец, следует, что Зыков вымогал деньги у координатора штаба Навального в Костроме Анны Вершининой, при этом угрожал, что устроит ей неприятности с привлечением силовых структур.

«На ней (аудиозаписи - прим. ред.) мой голос», - признал Зыков и заявил, что уже извинился перед Вершининой за свои «глупые слова».

Координатор подчеркнул, что аудиозапись была сделана после того, как штаб Навального в Костроме перестал существовать. Кроме того, по словам Зыкова, конфликт был сугубо личным, и его причины не станут называть ни он сам, ни Вершинина.

«У меня нет силовых структур, которые я могу по щелчку пальцев на кого-то натравить. Да, у нас с Анной Вершининой случился личный конфликт, который я не хочу обсуждать, но все это не относится к политической деятельности Вершининой», - заверил Зыков.

Ульзутуев заметил, что после обнародования аудиозаписи с угрозами Вершинина сообщала, что у неё был обыск.

«Она утверждает, что вы вымогали у неё деньги и хотели забрать часть её зарплаты. Чтобы она отдавала вам часть своей зарплаты, потому что вы сами хотели быть координатором штаба в Костроме», - сказал активист.

Также он пожаловался, что после того, как опубликовал аудиозапись с угрозами в адрес Вершининой в чате саратовских сторонников Навального, кто-то из администраторов стер все его записи. Зыков ответил, что не знает, кто это мог сделать, и предложил опросить на этот предмет всех администраторов сообщества. Также молодой политик сообщил, что в «корпоративном чате», как он в шутку выразился, не должно быть публикаций, которые могут повлечь конфликты. На это Ульзутуев ответил, что штаб Навального в Саратове, таким образом, демонстрирует политику закрытости и авторитарного управления.