«Протон-Саратов» всухую проиграл «Ленинградке»

Оценить
В Чемпионате России новая команда не смогла одержать ни одной победы.

Вчера, 8 декабря, недавно созданный женский волейбольный клуб «Протон-Саратов», допущенный по инициативе региональных чиновников до участия в Суперлиге чемпионата России вместо команды «Протон-БАЭС», потерпел очередное поражение. Об этом сообщается на сайте Всероссийской федерации волейбола.

На этот раз «Протон» уступил в гостях санкт-петербургской «Ленинградке». Встреча завершилась со счетом 3:0 в пользу хозяек площадки (25:19; 25:17; 25:21). Пока саратовский клуб не выиграл в турнире ни одного матча, потерпев поражение во всех пяти встречах и занимая последнее, 12-е, место. «Ленинградка» занимает пятое место (три победы и два поражения).

«У нас в команде в связи с теми событиями, о которых все прекрасно знают, очень много новых игроков, много молодых. Взять, к примеру, либеро - ей 17 лет. Она практически нигде не играла, и мы её сразу бросили под танки, в Суперлигу. Также у нас Вера Костючик, которой только 18 лет исполнилось. Вы видели, что и Петрунина сегодня выходила на площадку, которая всего два месяца занимается классическим волейболом. Понятно, что сыгранности нет, но желание есть - просто пока не получается. В «Ленинградке» собраны опытные, давно сыгранные игроки. Им с нами было проще разобраться, чем нам с ними. Многие установки, которые я даю, молодые игроки не могут пока, к сожалению, выполнить. Но настроем, игрой своей команды я доволен. Бились. Но не хватает опытных игроков», - прокомментировал итоги встречи главный тренер «Протона» Юрий Маричев.

В следующем туре саратовские волейболистки 22 декабря встретятся в гостях с «Уралочкой-НТМК» из Свердловской области.

Напомним, о том, что вместо клуба «Протон-БАЭС» в чемпионате России примет участие только что созданная команда «Протон-Саратов», стало известно в конце сентября. Соответствующее решение исполком Всероссийской федерации волейбола принялв связи с письмом зампреда правительства Саратовской области Валентины Гречушкиной, которая просила не допускать «Протон-БАЭС» до соревнований «в связи с потерей доверия к руководству» команды.

Руководство «Протона-БАЭС» в свою очередь обратилось в областную прокуратуру с жалобой на чиновницу, которая, как полагают в клубе, превысила свои должностные полномочия. Прокуратура подтвердила, что Гречушкина не может вмешиваться в дела спортивной команды, и направила итоги проверки в Следственный комитет для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Саратовской области проводит по этим материалам доследственную проверку.

Кроме того, клуб «Протон-БАЭС» подал в суд на президента региональной федерации волейбола и председателя «Протона-Саратов» Анатолия Годаля, требуя признать его действия незаконными, а также обратился с жалобой на него в прокуратуру.

Председатель правления «Протона-БАЭС» Юрий Баранов ранее критиковал региональных чиновников, жалуясь на недофинансирование клуба из областного бюджета, а также говорил, что из-за пропуска чемпионата России команда фактически прекратит свое существование. Региональное минспорта обвиняло в проблемах «Протона» его руководство. Валентина Гречушкина отвергала обвинения представителей команды в причастности к возникшим проблемам и говорила, что областное правительство требует от клуба создания при команде общественного совета и прозрачности расходования средств грантов из регионального бюджета.