Новый координатор штаба Навального не планирует в Саратове митингов по федеральной повестке

Оценить
Новый координатор штаба Навального не планирует в Саратове митингов по федеральной повестке
Александр Зыков. Фото Анастасия Лухминская
Александр Зыков заявил, что намерен сосредоточиться на региональных расследованиях.

Вчера, 8 декабря, на площадке штаба оппозиционера Алексея Навального в Саратове состоялась первая встреча нового координатора организации Александра Зыкова с волонтерами.

Глава штаба рассказал, что прибыл в Саратов из Костромы неделю назад. Год он занимал должность заместителя координатора в Костроме, затем штаб в этом городе перестал существовать. По словам Зыкова, центр принял решение сократить затраты на штабы в небольших городах: в Костроме проживает около 300 тысяч человек.

Саратов стороннику Навального понравился, хотя пока он успел посмотреть только центральную улицу.

Новый координатор сообщил, что основным направлением работы регионального штаба в ближайшее время станут расследования. Он предложил всем выдвигать идеи для большого регионального проекта-расследования, а пока представил листовку «Чиновники тратят на свою рекламу 35 тысяч в минуту из НАШИХ карманов». Она основана на последнем расследовании штаба, посвященном тратам правительства Саратовской области на телевизионную самопрезентацию.

Больших митингов по федеральной повестке в ближайшее время, по словам Зыкова, не планируются. Все митинги на региональном уровне будут проходить в рамках регионального же проекта.

С первых минут общения координатора с волонтерами из зала последовали острые вопросы.

«Скажите, чем вы лучше [Михаила] Мурыгина, чем вы лучше [Владимира] Чарского?» - спросили Зыкова, имея в виду предыдущих руководителей штаба.

«Я не лучше Мурыгина и не хуже, сравнение некорректное», - ответил Зыков.

Гражданский активист Юрий Кутузов поинтересовался у Зыкова, насколько тот самостоятелен, и тут же выступил с предложением.

«В Саратове все чиновники - коррупционеры. Есть идея: чтобы деньги, которые они взяли взятками, пошли на восстановление в Липках академической колонны», - предложил активист.

Зыков заявил, что именно таких предложений он и ждет от волонтеров.