СМИ: Во время протестов в Париже пострадали около 30 человек

Оценить
Также в настоящее время известно, что пострадали три офицера полиции.

Сегодня, 8 декабря, в Париже во время очередной акции протестов «желтых жилетов», вызванной объявленным правительством повышением налогов на топливо, пострадали не менее 30 человек, в том числе три офицера полиции, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на французские и британские СМИ. 

По данным агентства Associated Press, столкновения между протестующими и полицейскими произошли также в порту Марселя, но пострадали ли там люди - неизвестно.

Замглавы МВД Франции Лоран Нюнес заявил журналистам, что в акциях протеста по всей старне принимают участие примерно 31 тысяча человек, а правоохранительные органы задержали более 700 протестующих.

Также во время протестов от слезоточивого газа пострадала корреспондентка РИА Новости Виктория Иванова. 

Информагенство сообщало, что во время субботней акции протестующие срывали дорожные знаки, разбирали брусчатку и провоцировали полицейских, кидая в них камни и оскорбляя. В ответ правоохранители интенсивнее распыляли новые порции слезоточивого газа.

Напомним, сегодня утром, перед началом акции, полиция задержала 278 человек. «Желтые жилеты» ведут протесты, несмотря на то, что правительство отказалось повышать налоги на топливо в будущем году. Теперь участники акции требуют уделять больше внимание благосостоянию всех жителей Франции, а также вести налоги против наиболее богатых слоев населения.