Кудрин: Власти больше не стремятся сократить долю государства в экономике

Оценить
Кудрин: Власти больше не стремятся сократить долю государства в экономике
Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин. Фото Кremlin.ru
Глава Счетной палаты рассказал, что вопрос о приватизации «снят с повестки».

Российские власти больше не стремятся сокращать долю государства в экономике, сообщил сегодня, 8 декабря, РБК со слов председателя Счетной палаты Алексея Кудрина. Об этом чиновник заявил на Общероссийском гражданском форуме.

По данным издания, он рассказал, что улучшение отношения бизнеса с государством означает создание частному предпринимательству среды, где у государства не было бы приоритета и не было бы «госкорпораций, которые неравное положение имеют на рынке, используют административный ресурс». Это, считает Кудрин, достигается за счет уменьшения присутствия государства в экономике, но в нацпроектах не поставлена цель по сокращению такого присутствия.

«Я честно хочу сказать: в течение двух лет мы очень серьезно обсуждали [приватизацию] с правительством и Администрацией президента... Вопрос об уменьшении доли государства в экономике - я могу это сегодня прямо сказать - снят с повестки. Несмотря на то, что президент в послании сказал об уменьшении доли государства в экономике (...), на ближайшие три года в бюджете доходы от приватизации составят 25 миллиардов рублей. С 2000 года такого прогноза маленького по приватизации еще не было», - цитируют журналисты Кудрина.

Издание напоминает, что в начале октября он указывал на учтенные в проекте бюджета на 2019-2021 годы доходы от приватизации, которые нельзя назвать «даже смешными», так как в 2019 году они составят 13 миллиардов рублей, в 2020 году - 11 миллиардов рублей, а на 2021 год доходов от приватизации не запланировано.

При этом, отмечает информагентство, доля госсектора в ВВП по итогам 2016 года составила 46%, хотя еще в 2006 году она была на уровне 39,6%.