Цыпляев: В России у людей начинает возникать ощущение, что так дальше жить нельзя

Оценить
По мнению юриста, власти страны помнят, что было после советской перестройки и не хотят повторения этой ситуации.

Сегодня, 8 декабря, в эфире программы «2018» на радиостанции «Эхо Москвы» декан юридического факультета Северо-Западного Института Управления РАНХиГС, член комитета Гражданских инициатив Сергей Цыпляев отметил, что в современной России люди хотят перемен.

Дискуссия среди участников эфира началась с обсуждения ареста правозащитника Льва Пономарева.

«Если мы посмотрим кругом и попробуем почувствовать воздух, то увидим, что разливается перестроечная атмосфера. У людей начинает возникать ощущение, что так дальше жить нельзя. Вот то, что говорилось тогда. Это вопрос – как? И встает вопрос у власти в том числе (у людей, и у власти) – а как реагировать? Две реакции. Одна либеральная – позволить то, позволить это. Ну, мы видели, к чему это приводит, да? Михаил Сергеевич Горбачев… И где он теперь? Есть второй ответ под названием – «Тяньаньмэнь» (серия акций протеста на площади Тяньаньмэнь в Пекине в апреле-июне 1989 года – прим. ред.), который говорит: давим, не пускаем в зародыше. Я думаю, что мы видим, что идет выбор именно этого варианта, поскольку тот нас не устраивает. И это обещает, конечно, очень тяжелое и сложное время. Понятно, что да, это акция устрашения, чтоб никому не было повадно», - отметил Цыпляев.

Юрист вспомнил, что Первая поправка Билля о правах к Конституции США запрещает издавать законы, ограничивающие гражданские свободы. В российской Конституции, считает Цыпляев, тоже «все правильно написано». В частности указано, что согласования публичных акций носят уведомительных характер, но власти об этом забыли и это необходимо напомнить.