СМИ: Перед акцией протеста в Париже арестовали почти 280 человек

Оценить
После решения правительства Франции отменить повышения налога на бензин, протестующие не отказались от намерения выступить 8 декабря.

Перед акцией протеста, запланированной в Париже на 8 декабря, полиция Франции задержала 278 человек, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на французские СМИ. 

По данным информагентства, участники акции собирались в Париже с раннего утра и призывали власти уделять больше внимание благосостоянию всех жителей Франции, а также вести налоги против наиболее богатых слоев населения.

С учетом последствий беспорядков, организованных демонстрантами на прошлых выходных, власти приняли решение задействовать для обеспечения порядка в Париже около восьми тысяч полицейских. На некоторых улицах разместят бронеавтомобили жандармерии. Силовики будет проверять во французскую столицу прибывающих на поездах. Наибольшее внимание органы правопорядка будут уделять Елисейским полям и площади Бастилии.

«Ранее власти французской столицы объявили, что ряд исторических, культурных и туристических объектов не будут работать в субботу. В частности, речь идет о Большом дворце, который является крупным культурным центром. Также для посещения будет закрыта Эйфелева башня, Лувр и музей Орсе», - уточнил «Интерфакс».

Напомним, протесты «желтых жилетов» против решения властей Франции повысить цены на бензин длятся уже несколько недель. Несмотря на то, что правительство пошло на уступки и объявило об отмене запланированного на 2019 год повышения налога, «желтые жилеты» не отказались от сегодняшней акции протеста.

«Многие наблюдатели отмечают, что масштабные демонстрации во Франции - показатель недовольства населения работой правительства в целом. Ранее на этой неделе телеканал BFM-TV со ссылкой на источники сообщал, что в Елисейском дворце и правительстве Франции растет обеспокоенность относительно того, что в ходе намеченной на субботу акции демонстранты могут взяться за оружие и предпринять попытку путча», - сообщает информагенство.