Вице-губернатором Ленинградской области стал бывший охранник дачи Путина

Оценить
Валерий Пикалев будет отвечать в регионе за вопросы безопасности, спорта и экологии.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подписал указ о назначении на должность вице-губернатора региона Валерия Пикалева, который ранее занимался охраной валдайской резиденции президента РФ Владимира Путина. Об этом сегодня, 7 декабря, сообщает «Эхо Москвы».

Новоиспеченный вице-губернатор, который будет курировать вопросы безопасности, спорта и экологии, до этого полгода работал в администрации Новгородской области, где был заместителем губернатора по вопросам строительства ЖКХ. В биографии 50-летнего чиновника сообщается, что он родился в поселке Выползово Бологовского района Калининской (ныне Тверской) области, в 2002 году окончил Санкт-Петербургский университет МВД России.

По данным СМИ, около четырех лет Пикалев возглавлял одно из управлений службы безопасности президента, в обязанности которого входила охрана загородной резиденции Владимира Путина в Новгородской области. В остальном, отмечает «Эхо Москвы», про чиновника больше практически ничего неизвестно, он пока предпочитает избегать общения с журналистами.

До этого более десяти лет вице-губернатором Ленинградской области по безопасности работал Андрей Бурлаков, но он перешел на должность помощника полпреда в Северо-Западном федеральном округе.

Напомним, бывшие охранники Владимира Путина регулярно занимают важные административные должности. Так, за последнее время сразу несколько выходцев из ФСО становились губернаторами российских регионов. Подробнее об этом смотрите в нашем видеосюжете.