Прокуратура не будет обжаловать выход Андрея Беликова из СИЗО

Оценить
Прокуратура не будет обжаловать выход Андрея Беликова из СИЗО
Прокурор Юрий Чайковский. Фото Роман Пятаков
По данным Юрия Чайковского, у Беликова имеются меддокументы препятствующие его пребыванию в СИЗО.

Гендиректор АО «Автокомбинат №2» Андрей Беликов, обвиняемый в совершении коррупционных преступлений, освобожден из СИЗО на законных снованиях. Об этом заявил заместитель руководителя отдела регионального СУ СКР по особо важным делам Станислав Лазарев в ходе состоявшейся сегодня, 7 декабря пресс-конференции на площадке «МК-Саратов».

«Мера пресечения обвиняемому была изменена по решению суда, а основанием тому послужило состояние здоровье фигуранта», - отметил Лазарев.

По его словам, суд смягчил меру пресечения несмотря на то, что органы следствия обратились с ходатайством о продлении ареста.

«Расследование уголовного дела по факту мошенничества и коммерческого подкупа продолжается. На данный момент позиция обвиняемого с учетом интересов следствия не может быть признана огласке, - рассказал Станислав Лазарев. - Суд не удовлетворил ходатайство и взял за основу состояние здоровья обвиняемого поскольку стороной защиты были представлены необходимые документы».

Присутствующий на пресс-конференции исполняющий обязанности начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Саратовской области Юрий Чайковский добавил, что надзорным ведомством изучены необходимые материалы и обжалование постановления о смягчении меры пресечения Беликову не планируется.

«Помимо его состояния здоровья он обвиняется в совершении преступления экономической направленности, а на момент рассмотрения данного ходатайства обвинения о коммерческом подкупе ему не предъявлялось. В совокупности всех этих обстоятельств судом была изменена мера пресечения на домашний арест», - отметил Чайковский.