Следствие и прокуратура требуют вернуть Дмитрия Елизарова в СИЗО

Оценить
Следствие и прокуратура требуют вернуть Дмитрия Елизарова в СИЗО
Прокурор Юрий Чайковский. Фото Роман Пятаков
Силовики считают решение Волжского районного суда незаконным и подлежащим отмене.

СКР и прокуратура Саратовской области требуют вернуть под стражу начальника УЭБ и ПК региональной полиции Дмитрия Елизарова. Об этом заявил исполняющий обязанности начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры региона Юрий Чайковский в ходе состоявшейся сегодня, 7 декабря, пресс-конференции в «МК-Саратов».

«Следователь обратился в Волжский районный суд с ходатайством о продлении меры пресечения в виде заключения под стражу. Прокуратура, изучив ходатайство следователя, поддержала данный документ и у нас была единая позиция. Однако суд с позицией следователя и прокурора не согласился и вынес постановление о смягчении меры пресечения и ее изменении на домашний арест», - рассказал Юрий Чайковский.

По его словам, прокуратура уже обжаловала данное решение и судебное заседание, где планируется рассматривать данный вопрос, будет проходить в конце следующей недели в Саратовском областном суде.

Присутствующий на пресс-конференции заместитель руководителя отдела регионального СУ СКР по особо важным делам Станислав Лазарев добавил, что по данному уголовному делу следователями произведена масштабная работа: проведены порядка 200 различных следственных действий в том числе и на территории другого региона. При этом он подчеркнул, что расследование продолжается и нахождение Елизарова на свободе создает потенциальную угрозу вмешательства обвиняемого в уголовное дело.

Напомним, Дмитрий Елизаров был задержан в конце мая, после чего помещен под арест. По версии следствия, в июне 2016 года он, занимая в то время пост замначальника антикоррупционного управления регионального ГУ МВД, получил через посредника взятку в пять миллионов рублей за возврат предпринимателю серверов с программным обеспечением, предназначенных для работы сети автозаправочных станций, которые были изъяты его полицейскими в ходе доследственной проверки. Ранее сообщалось, что бизнесменом, о котором идет речь, является Армен Джуликян, арестованный по уголовному делу экс-главы Энгельсского района Дмитрия Лобанова.

Кроме того, полагают в СК, в мае 2017 года, являясь уже руководителем УЭБиПК регионального ГУ МВД, Дмитрий Елизаров через посредника получил два миллиона рублей от учредителя частной медицинской клиники из Саратова. Взятка предназначалась за прекращение проверки правильности использования лечебным учреждением средств фонда обязательного медицинского страхования, а также за непривлечение сотрудников клиники к уголовной ответственности в связи с выявленными нарушениями.

В преступлениях полицейского уличили оперативники УФСБ по Саратовской области. В региональном ГУ МВД заявили, что Елизаров будет уволен из органов внутренних дел, если его вина будет доказана в суде.