СК: Министр Куликов является подозреваемым, но не признает вину

Оценить
СК: Министр Куликов является подозреваемым, но не признает вину
Замруководителя отдела СУ СКР по Саратовской области по особо важным делам Станислав Лазарев . Фото Роман Пятаков
Мера пресечения чиновнику будет избрана с учетом установленных обстоятельств уголовного дела.

Сегодня, 7 декабря, во время пресс-конференции, проходящей на площадке «МК-Саратов», замруководителя отдела регионального СУ СКР по особо важным делам Станислав Лазарев прокомментировал уголовное дело, возбужденное в отношении министра промышленности и энергетики региона Андрей Куликов.

«Дело действительно возбуждено и по нему проводятся следственные действия. Дело возбуждено в отношении бывшего главы Энгельсского района, ставшего министром области, который подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями и подделке официальных документов, связанных с земельным участком и муниципальной собственностью района. По делу проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательной базы, дающей основание для предъявления ему законного и обоснованного обвинения», - рассказал Станислав Лазарев.

По его словам, на данный момент Куликов находится в статусе подозреваемого. Он допрошен, но вину не признает.

«Мера пресечения в отношении данного фигуранта будет избрана с учетом установленных обстоятельств уголовного дела», - добавил Лазарев.

Напомним, 7 августа СУ СКР по Саратовской области возбудило уголовное дело в отношении бывшего главы Энгельсского муниципального района по части 2 статьи 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий) и части 1 статьи 327 УК РФ (Подделка официального документа). Ранее СМИ выяснили, что речь идет о министре промышленности и энергетики Саратовской области Андрее Куликове, перешедшем в областное правительство из администрации Энгельсского района.

Также уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий) было возбуждено в отношении бывшего председателя комитета по управлению имуществом администрации Энгельсского муниципального района (Сергея Ряскова – прим. авт.).

Экс-глава Энгельсского района Андрей Куликов был назначен министром промышленности и энергетики Саратовской области 20 июня 2017 года. Он возглавлял район после задержания предыдущего руководителя Дмитрия Лобанова.

Лобанов обвиняется в ряде коррупционных преступлений. По версии следствия, в 2015 году через посредника он требовал передать ему в качестве взятки один таун-хаус рыночной стоимостью около шести миллионов рублей за беспрепятственный ввод в эксплуатацию десяти построенных таун-хаусов и предоставления в аренду нового земельного участка на улице Пристанской города Энгельса. Он был задержан сотрудниками регионального управления ФСБ в январе.