«СерпомПо» о визите рэперов в Госдуму: «Эта пустышка на Охотном ряду никакая не власть»

Оценить
«СерпомПо» о визите рэперов в Госдуму: «Эта пустышка на Охотном ряду никакая не власть»
Фото Пресс-службы Государственной думы
По мнению «авторов канала, российские власти уже смогли настроить против себя старшее поколение, а теперь могут потерять лояльность молодежи.

Вчера, 6 декабря, в молодежном парламенте при Госдуме прошел круглый стол с участием рэп-исполнителей. Как сообщает «Новая газета», на встречу пришли Птаха (Давид Нуриев), Роман Жиган (Роман Чумаков) и Дмитрий Ларин. Исполнители напомнили представителям парламента о том, что цензура в стране запрещена, а отмена концертов по надуманным поводам – это цензура.

Telegram-канал «СерпомПо» комментирует попытку диалога между репэрами и властью. Пост канала публикует на своем сайте радиостанция «Эхо Москвы».

«Ребята оказались умные. Поняли, что пришли не по адресу. Эта пустышка на Охотном ряду никакая не власть, ни на что не влияет, ничем помочь не может, интереса к созданным властями проблемам рэперов не испытывает. Впрочем, как и к проблемам остального российского народа.

Да и стоит ли рэперам ходить к власти? К настоящей власти, объявившей современной молодежной российской музыке войну? К той власти, о которой рэпер Птаха, отлично выдал: «Это так глупо, банально, вы тупого тупее. Странно быть патриотом, но за кэш дяди Сэма». Но сходили, посмотрели на «тупых, еще тупее». Ничего страшного - тоже опыт» - пишут авторы канала.

По мнению «СерпомПо», российские власти уже смогли настроить против себя старшее поколение, а теперь могут потерять лояльность молодежи.

«Стали активно превращать [молодежь] в противников и запрещать субкультуру, которая, может быть, и содержит неприятные для власти стариков тексты, но смысл ее в ритмах, ощущении времени, образах, а вовсе не только в словах. Принялись не пускать, защищать от «вредных» слов – строить плотину посреди океана. И получат в ответ теперь уже молодое поколение, рассерженное тем, что властные стариканы лезут в их мир», - уверены авторы канала, которые отмечают, что музыканты в этой борьбе за молодежь победят.

Журналист Дмитрий Козенко в своем блоге на сайте ИА «Свободные новости» также поднимал тему попыток запрета концертов музыкальных исполнителей и приводил в пример аналогичные действия власти в советское время. Подробнее читайте в материале «В сотый раз на те же грабли. К чему приведут запреты на современную музыку».