В Саратове ПАО «Т Плюс» заменит 40 устаревших котельных

Оценить
В Саратове ПАО «Т Плюс» заменит 40 устаревших котельных
Замдиректора Саратовского филиала ПАО «Т Плюс» Михаил Глухих . Фото Анастасия Лухминская
На площадке пресс-центра правительства Саратовской области обсудили вопросы энергоэффективности.

Сегодня, 7 декабря, на пресс-конференции в пресс-центре правительства Саратовской области министр строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин рассказал о мероприятиях по повышению энергоэффективности на объектах области.   

Министр рассказал, что министерство провело анализ эффективности котельных и провело замену ряда неэффективных объектов. Общие затраты на повышение энергоэффективности составили два миллиарда рублей, но экономия от этих мероприятий на сегодняшний день уже превышает восемь миллиардов.

Подробно Тепин остановился на энергосервисном контракте. Это схема, при которой модернизация оборудования происходит без повышения тарифа для потребителя - в данном случае речь идет в первую очередь об учреждениях или производствах. Потребителя переводят с потребления теплоносителя на генерацию тепла посредством использования газа. Поскольку газ значительно дешевле, после установки нового теплогенерирующего оборудования предприятие начинает экономить на отоплении, и за некоторый период времени модернизация окупается. Все это время потребитель платит обычные суммы за тепло, а когда период окупаемости заканчивается, начинает платить меньше. 

Замдиректора Саратовского филиала ПАО «Т Плюс» Михаил Глухих со своей стороны сообщил, что второй год компания проводит мероприятия по замене оборудования.

«Сорок котельных находятся в подвалах домов в ужасном состоянии. Мы вышли сами с инициативой это сделать. Мы планируем модернизировать объекты: из подвалов домов вынести котельные на улицы, а в подвалах поставить ТП. КПД этого оборудования будет выше», - рассказал представитель организации.

Также Глухих рассказал о планах в этом году на саратовскую ТЭЦ-2 закупить новый водогрейный котел, а на ТЭЦ-1 установить блочно-модульную котельную, оснащенную автоматикой.

Тепин прибавил, что по области на сегодняшний день модернизировано 250 котельных, появилось более 200 новых. Более 40 тысяч семей перешли на индивидуальные теплогенераторы.

Глухих и Тепин отметили, что на сегодняшний день препятствием модернизации энергооборудования стали консервативные взгляды жителей, которые не хотят соглашаться на мероприятия. Руководители обратились к СМИ с просьбой информировать жителей о том, что программа по замене оборудования прошла государственную экспертизу и не несет в себе опасности.

«Мы не можем с собственными средствами зайти в дом и установить там современное оборудование», - посетовал Глухих.